Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.07.2018

Экскурсия в Жировичи-Сынковичи

21 июля 2018 года состоялась экскурсионная поездка жителей города Ганцевичи, желающих посетить святые места, в Жировичи-Сынковичи.

Участники экскурсии побывали не только в соборе Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря, но и в комплексе церквей, узнали об их истории и особенностях архитектуры, о событиях, связанных с монастырем во время Великой Отечественной войны. Каждый из участников прикоснулся к святой иконе. Экскурсанты осмотрели внутренний двор комплекса и приобрели памятные сувениры.

Следующим этапом экскурсии стало посещение церкви-крепости Святого Михаила в Сынковичах, которая также оставила незабываемое впечатление. Очень интересно было слушать помощницу священника, прикоснуться к настоящей 600-летней кирпичной кладке. Экскурсанты совершили обзорную экскурсию по территории и ознакомились с внутренним убранством храма. Живой интерес у многих вызвала чудотворная икона Божией Матери “Всецарица”, которая находится в Сынковичской церкви. Люди верят, что она помогает излечиться от различных заболеваний.

Далее посетили святой Источник и Купель неподалёку от Сынковичской церкви и монастыря в Жировичах.

С прекрасным настроением и массой положительных эмоций все участники вернулись на Ганцевщину.