Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.11.2018

«Полезные каникулы» «Связующая нить»

Под таким названием специалистами 31.10.2018 в ГУО «Социально- педагогический центр Ганцевичского района» прошло мероприятие с родителями и несовершеннолетними в рамках акции «Полезные каникулы» с использованием интерактивных форм, целью которого было установить отношения партнёрства и сотрудничества родителя с ребёнком, обучить их взаимопониманию, разъяснить взрослым и детям способы обеспечения собственной безопасности в ситуации семейного скандала или угрозы здоровью и жизни.

Родители и подростки дружно участвовали в упражнении «Ассоциация», где каждый представлял, какой он видит свою семью, поэтому здание дома получилось светлым, тёплым и уютным, цвет – солнечным либо ярко-голубым, музыка – лёгкой, геометрическая фигура дома – круг или овал, настроение в доме – весёлое, спокойное, без криков и угроз.

Упражнения «Слепой и поводырь», «Какая рука у мамы», «Минута откровений» способствовали формированию чувства близости между родителями и детьми, развитию безопасности в семье, умению сопереживать и понимать чувства другого.

Активно прошёл «Мозговой штурм» – обыгрывание взрослыми и детьми различных жизненных ситуаций, и хотя мнения иногда не сходились, сообща пришли к выводу, что не следует некоторым родителям скорее хвататься за ремень, а детям нужно чаще прислушиваться к советам мам и пап.

Никого не оставил равнодушным видеоролик «Дети – зеркало родителей», поэтому заключительные семейные пожелания друг другу были откровенными, яркими и эмоциональными.

Прощаясь, родители высказали слова благодарности педагогам социальным и педагогам-психологам СПЦ Волоткевич Марине Александровне, Тихон Ларисе Александровне, Андрощук Анастасии Андреевне и Лобец Лидии Сергеевне за подготовленную встречу и яркие эмоции, выразили желание встретиться и пообщаться в Центре ещё раз.