Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

03.12.2018

Многопрофильная акция «Красная линия! Стоп, ВИЧ/СПИД!»

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД. Международный день борьбы со СПИДом отмечен своим символом – красной лентой. Этот день стал ежегодным событием в большинстве стран мира. Основная цель Всемирного дня борьбы со СПИД – донести важность борьбы с инфекцией, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев инфицирования, способах лечения, продемонстрировать солидарность всех стран и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции на территории области, как и в целом в Республике Беларусь, не утратила  своей актуальности. По состоянию на 1 ноября 2018 г. в Республике Беларусь более   26 000 случаев ВИЧ-инфекции, количество лиц, живущих с ВИЧ, составило 20 678 человек. На 1 ноября 2018 г. кумулятивное число ВИЧ-инфицированных в Брестской области составляет 2030 случаев,  количество людей, живущих с ВИЧ - 1556. За 10 мес. 2018 года выявлено 150 новых случаев. В Ганцевичах и Ганцевичском районе число выявленных случаев ВИЧ-инфекции составляет 27, из них в 2018 году – 4.

В субботу 1 декабря ресурсным центром по воспитанию культуры здорового образа жизни ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи» для учащиеся 8-11 классов и их родители из учреждений образования города были приглашены на откровенный разговор «ВИЧ: реальная угроза или вымышленная?» с участием медицинских работников: Зуйкевича Александра Николаевича, помощника врача-эпидемиолога районного центра гигиены и эпидемиологии, и Юрченко Ларисы Павловны, врача-гинеколога центральной районной больницы. Во время мероприятия с присутствующими обсуждены вопросы профилактики ВИЧ-инфекции, формирования ответственного отношения к здоровью, толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Педагог-психолог ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи» Акулова Олеся Алексеевна рассказала о программе «Белла», рассчитанной на работу с девочками-подростками от 14 до 16 лет, по которой начнется работа в нашей школе. Программа направлена на воспитание девушек, развитие их самооценки, формирования у них правильного восприятия различных жизненных ситуаций.

О.В. Рылко,

главный специалист

отдела по образованию