Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

17.02.2020

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата – День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом – завершился вывод советских войск из Афганистана. В честь Дня памяти воинов-интернационалистов в учреждениях образования прошли патриотические мероприятия, посвященные этой дате.

В гимназии г. Ганцевичи учащиеся 7 «А» и 9 «Б» класса приняли участие в кинолектории «Воинам-афганцам посвящается…». В качестве приглашенного гостя перед учащимися выступил Блащенко А.А., начальник обособленной группы военного комиссариата Лунинецкого и Ганцевичского районов. Вниманию ребят среднего звена был представлен документальный фильм «Афганистан: я помню», а также с ребятами была проведена викторина, посвященная истории войны в Афганистане.

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов на встречу с учащимися средней школы № 2 г. Ганцевичи был приглашен участник войны в Афганистане капитан гвардии военно-воздушных сил Халецкий. А.А., который не только рассказал ребятам об ужасах войны в Афганистане, но и повел серьезный разговор о том, что надо беречь мир, о долге перед Родиной, о чести, доблести и славе солдата. А в школьной библиотеке для продолжения разговора воина-афганца ждали учащиеся младшего звена. Им тоже было интересно задать вопросы и просто пообщаться с настоящим воином-ветераном.

Урок-кинолекторий «Далекое эхо Афганской войны» для начальных классов прошёл в Куковской средней школе. В ходе мероприятия учащиеся узнали о мужестве и героизме советских солдат во время боевых действий, вспомнили имена односельчан-участников этой войны. Просмотр документального фильма «Война из первых уст» помог ребятам старших классов представить все ужасы этой трагедии в жизни солдат-афганцев.

Учащиеся Огаревичской и Хотыничской СШ, Денисковичского я/с-СШ провели митинги на могилах земляков, в котором приняли участие и ветераны войны в Афганистане. На могилы умерших возложили цветы, почтили память минутой молчания.  Пионеры отдали торжественный салют тем, кто являлся и является для них примером мужества, толерантности, нетерпимости к войне и её проявлениям.

Литературно-музыкальная композиция «Афганистан – боль моей души» прошла в Раздяловичской средней школе.

Проведенные мероприятия продемонстрировали, что, несмотря на время, которое все дальше отдаляет события тех дней, они не утрачивают своей значимости для современников. 

А. А. Киселевич,

методист ГУМУ

«Ганцевичский РУМК»