Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

01.11.2017

Районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов, воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания

В ГУО «Ясли-сад №1 г.Ганцевичи» 25 октября прошло учебно-методическое объединение учителей-дефектологов, воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания Ганцевичского района. В ходе объединения была рассмотрена тема: «Новые формы работы воспитателя с детьми с общим недоразвитием речи по развитию речи в условиях старшей специальной группы  с тяжелыми нарушениями речи».

Участники просмотрели занятие  воспитателя дошкольного образования Железной В.Е. с дошкольниками старшей специальной  группы с тяжелыми нарушениями речи по образовательной области «Человек и общество» по теме «Предметы гигиены» с применением материалов лэпбука и сделали его анализ.

Далее участники районного учебно-методического объединения обсудили теоретические вопросы. Учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад №2 г.Ганцевичи» Ковш Т.Н. представила сообщение-презентацию по теме «Характеристика речи детей 5-6 лет (словарь), развитие лексической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи». Учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад №4 г.Ганцевичи» Багрова Ю.С. сообщение-презентацию «Характеристика речи детей 5-6 лет (грамматический строй речи), развитие грамматической стороны речи  у детей с общим недоразвитием речи. Учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад №5 г.Ганцевичи» Куприянова В.В. сообщение-презентацию «Характеристика речи детей 5-6 лет (произносительная сторона речи), развитие и совершенствование произносительной стороны речи  у детей с общим недоразвитием речи».  Воспитатель ГУО «Ясли-сад №7 г.Ганцевичи» Наскович И.А. сообщение-презентацию «Создание условий в специальной группе с тяжелыми нарушениями речи для развития речи детей (речевой уголок)».

Участники посетили выставку «ЛЭПБУК – интерактивная форма работы с воспитанниками с общим недоразвитием речи», где были представлены лэпбуки по разным лексическим темам, материал которых используется воспитателями дошкольного образования на занятиях и во время проведения коррекционной работы во второй половине дня с детьми в специальной группе с тяжелыми нарушениями речи. К каждому лэпбуку были представлены конспекты занятий.

В конце участники районного учебно-методического объединения приняли постановление. 

Герасименя Л.И. руководитель районного учебно-методического объединения учителей-дефектологов, воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания.