Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

10.11.2017

Заседание районного учебно-методического объединения воспитателей дошкольного образования

8 ноября ГУО «Ясли-сад №7 г.Ганцевичи» принимал гостей, участников районного учебно-методического объединения воспитателей дошкольного образования, работающих с детьми старшего дошкольного возраста. В ходе семинарского занятия обсуждался вопрос развития познавательных способностей детей дошкольного возраста с помощью проектной деятельности.

Заседание проходило в форме семинара-диалога. На нем обсуждались вопросы внедрения проектирования в образовательный процесс учреждения дошкольного образования, рассматривались виды проектов, этапы работы над ними.

Огромный интерес у участников учебно-методического объединения вызвала его практическая часть. Воспитатель старший группы №2 Ярошевич Людмила Ивановна представила творческий отчёт из опыта работы над проектом «Снова осень к нам пришла». Она отметила, что вся деятельность с детьми была направлена на формирование представлений о сезонных изменениях в жизни растений и животных, воспитание бережного отношения к природе у дошкольников. В своей работе Людмила Ивановна использовала наблюдения, целевые прогулки, экскурсии, дидактические игры и чтение художественной литературы об осени.

Воспитатель старший группы №1 Вольнич Елена Викторовна рассказала о работе со своими воспитанниками и их родителями над проектом «Волшебный мир бумаги». Благодаря использованию разнообразных форм и методов взаимодействия ребята узнали много интересного об истории возникновения бумаги, ее свойствах и способах изготовления, овладели различными техниками работы с бумагой: оригами, бумагокручение, бумагопластика, вытинанка, мозаичная аппликация.

Руководитель районного учебно-методического объединения Клишевская Наталья Григорьевна провела мастер-класс по теме «Мыслительные карты в проектной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста», которые являются эффективным средством развития интеллекта, связной речи и мышления. Участники семинара с удовольствием поупражнялись в самостоятельном составлении мыслительных карт по выбранным темам, а затем презентовали их.

Каждый желающий имел возможность ознакомиться с экспонатами выставок совместных работ детей и родителей на темы «Осенние превращения» и «Чудо-бумага».

Клишевская Н. Г., 

руководитель РУМО

воспитателей старших групп