Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.11.2017

Нравственное воспитание в рамках Свято-Макариевских образовательных чтений

Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания является важным компонентом развития личности учащихся. Это связано с тем, что в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера, которые ежедневно обрушиваются на неокрепший интеллект и чувства молодого человека, на его формирующуюся сферу нравственности.

Воспитание и развитие высокой духовной культуры  является самой важной задачей в процессе становления личности. Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, неосуществимо без глубокого познания духовного богатства своего народа, без нравственности, без веры.

Так, 20 ноября  состоялись Свято-Макариевские образовательные чтения, организованные Полесским государственным университетом  совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Пинской Епархии Белорусской Православной Церкви, Пинской городской централизованной библиотечной системой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пинского горисполкома и отделом образования, спорта и туризма Пинского горисполкома.

Работа конференции прошла в формате пленарного и секционных заседаний, где гости  и участники конференции, многие из которых приехали из различных городов Беларуси и Украины, имели возможность поделиться результатами своих интеллектуальных, практических и духовных наработок в заданном тематическом направлении. В работе конференции приняли участие представители отдела образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома: Малявко Т.Л.,методист ГУМУ «Ганцевичский РУМК», Хролович О.И. и Трофимчик Л.И., учителя белорусского языка и литературы ГУО «СШ № 3 г. Ганцевичи».

Во время работы форума работала специальная выставка литературы «Православие: история и современность», подготовленная сотрудниками библиотеки Полесского государственного университета. В организации площадок к конференции также были задействованы сотрудники и волонтеры.

Конференция прошла на высоком научно-методическом и организационном уровне и послужит важным шагом в работе по воспитанию нравственных ценностей, а также позволит расширить сотрудничество государственных, общественных, научных и религиозных организаций.

Т.Л. Малявко,

методист ГУМУ «Ганцевичский РУМК»