Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

18.01.2018

Не допустить беды!

Безопасность ребёнка на льду в осенне-зимний период – очень актуальная и злободневная тема. Особенности климата привели к тому, что появление льда вызывает большой интерес определённых групп населения, особенно детей, что часто таит в себе опасность.

Несмотря на разнообразие информации о коварстве льда,  размещенное в СМИ, каждый год приносит печальные известия о трагедиях на льду. И, к сожалению, главными жертвами, наряду с рыбаками, неизменно становятся дети. Как сделать, чтобы лёд не стал причиной трагедии, а был источником радости? Этому должна способствовать совместная работа всех заинтересованных: учреждений образования, семьи, РОЧС, ОСВОД и просто неравнодушных людей.

В ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи» на уроках по основам безопасности жизнедеятельности уделяется достаточное внимание данной проблеме, основной упор сделан на осознанное понимание коварства тонкого льда. Учащиеся знают, какой цвет льда наиболее безопасен, как правильно передвигаться по льду, что делать в экстренных ситуациях. Для закрепления практических навыков педагоги с учащимися пытаются моделировать ситуации на льду. Повысить информированность учащихся о безопасном поведении на льду и воде помогают профилактические акции, лектории, встречи с сотрудниками РОЧС, ОСВОД.

Однако, безусловно, важное значение в привитии детям навыков безопасного поведения играет личный пример взрослых, в первую очередь, родителей. Ведь если папа или мама не демонстрируют своим поведением навыков самосохранительного поведения, допускают нахождение своих детей на еще недостаточно окрепшем льду, оставляют их без присмотра возле воды, то никто другой не сможет переубедить ребенка в том, что его жизни и здоровью угрожает опасность.

Уважаемые родители, помните, что незначимая, на первый взгляд, мелочь, может привести к трагедии! Интересуйтесь, как и где ваш ребенок проводит свободное время, учитывайте погодные условия, не полагайтесь на волю случая!

О.И. Новик, учитель истории 

ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи»