Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

05.02.2018

Внимание, снег!

В холодный период года происходят травмы, связанные с неблагоприятными погодными условиями, в связи с чем, вопросам содержания крыш и карнизов зданий и сооружений необходимо уделять особое внимание.

Крыши зданий в зимнее время должны регулярно очищаться от снега, а козырьки, карнизы - от образовавшегося оледенения. Данный вид работ относится к работам с повышенной опасностью и требует осуществления специальных организационных и технических мероприятий, а также постоянного контроля за их производством. Соответственно, должен оформляться наряд-допуск.

В наряде-допуске определяется место проведения работ с повышенной опасностью, условия безопасного выполнения, время начала и окончания работ, состав бригады или лиц, выполняющих работы, ответственные лица при выполнении этих работ. Перед допуском к работе ответственный руководитель работ знакомит работников с мероприятиями по безопасному производству работ, проводит целевой инструктаж с записью в наряде-допуске. Кроме того, ответственный руководитель работ осуществляет контроль за выполнением предусмотренных в наряде-допуске мероприятий по обеспечению безопасного производства работ.

Осмотр и очистку кровель могут проводить лица, допущенные к выполнению работ на высоте, согласно Правилам по охране труда на высоте, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 апреля 2001 г. № 52 (в ред. от 19 ноября 2007 г).

Работать на крыше одному работающему, выходить в гололед или при скорости ветра 15 м/с и более, ходить по крыше здания с уклоном более 20° без предохранительного пояса и страхующего троса, прикрепленного к надежной опоре, не допускается. Работы на высоте и открытом воздухе, выполняемые непосредственно с конструкций, перекрытий, оборудования и тому подобного, при изменении погодных условий с ухудшением видимости, при сильном ветре, снегопаде прекращается, а работники выводятся с места работы.

Для очистки кровли должны применяться деревянные лопаты или скребковые устройства. К тому же для чистки крыш, фонарей и осветительной арматуры должны быть предусмотрены механизмы, устройства и приспособления, обеспечивающие безопасное выполнение указанных работ на высоте. Наледи и сосульки, свисающие с карнизов, козырьков зданий, необходимо своевременно сбивать, используя специальные -приспособления (крючки), с автогидроподъемников, автовышек и т. п. Свешиваться с крыши здания при сбивании наледей и сосулек запрещено.

При сбрасывании снега с крыш должны быть закрыты все дверные проемы со стороны очищаемой от снега кровли или внутри лестничных клеток, арок, ворот, выставлены дежурные для предупреждения людей об опасности. В случае невозможности запереть дверь выхода из дома в сторону очищаемой кровли необходимо сделать навес до границы опасной зоны для защиты пешеходов.

Сбрасывать снег с крыш разрешается только в дневное время. В случае необходимости проведения этих работ в вечернее или ночное время место работы и подходы к нему должны быть хорошо освещены. Нужно иметь в виду: запрещается сбрасывать снег на электрические, телефонные и другие провода, антенные вводы, оттяжки контактной сети, а также на деревья, кустарники, находящиеся внизу киоски, автомашины и прочее. Также не допускается сбрасывать с крыши инструменты и другие предметы. По окончании работ и во время перерыва в работе инструменты и другие предметы должны быть убраны с крыши.

При очистке крыш запрещается касаться электропроводов, телевизионных антенн, световых реклам и других установок, которые могут вызвать поражение электрическим током. Очистку от снега крыш всех конструкций следует производить только деревянными или пластмассовыми лопатами, начиная от конька к карнизу равномерно, не допуская перегрузки от снега отдельных участков кровли. При этом запрещается начинать очистку кровли от снега с краев. Также не допускается применение металлического инструмента для скалывания льда, образовавшегося на отдельных участках крыши (в настенном желобе, у лотков перед водосточными трубами, в самих лотках и других местах).

Как указывалось выше, снятие ледяных сосулек с краев крыш и у водосточных труб следует производить только специальным приспособлением (крючком). Уборка больших наледей с карнизных участков кровель, не имеющих специальных обогревающих устройств, должна производиться при помощи пара из шланга и других приспособлений с соблюдением мер предосторожности против ожогов и падения с крыши.

Отдельно необходимо отметить, что места производства работ по очистке крыши зданий от снега, сосулек и наледей должны быть внизу ограждены, а проход для пешеходов и проезд для транспортных средств - закрыт. Тротуар, а в необходимых случаях и проезжую часть в опасной зоне возможного падения снега следует ограждать с трех сторон инвентарными решетками, щитами, веревкой с красными флажками (сигнальной лентой); ограждение размещается на расстоянии не менее б м от здания при его высоте до 20 м, при высоте от 20 до 40 м - не менее 10 м. В случае необходимости сбрасывания снега с крыш зданий высотой более 40 м размер ограждаемой зоны должен быть пропорционально увеличен. До ограждения на тротуаре выставляется дежурный в сигнальном жилете и защитной каске, снабженный свистком для предупреждения пешеходов и сигнализации работающим на крыше.

Кроме того, следует обратить внимание, что при техническом обслуживании строительных конструкций не допускается подниматься и спускаться по пожарным лестницам, по лестницам и стремянкам, которые не имеют ограждений или проходят около открытых проемов в стенах, вставать на пораженные гнилью строительные конструкции или ходить по ним, находиться и работать без соответствующих защитных средств.

 

Брестское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ.