Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.04.2018

Полезные каникулы. Молодежь за РАВНОдействие

29 марта на базе районного центра детского и юношеского творчества состоялся II районный конкурс «Молодёжь – за РАВНОдействие!» среди волонтёрских команд учреждений образования, реализующих профилактические программы по принципу «равный обучает равного» в сфере здорового образа жизни, в котором приняли участие 4 команды.

В рамках конкурса волонтеры-инструкторы равного обучения провели 4 интерактивных занятия с элементами тренинга на актуальные для современной молодежи темы. Конкурсная пара волонтеров-инструкторов Ленковец Варвара и Чиркун Мария (РЦДЮТ) провели занятие по гендерному воспитанию подростков. Занько Александр и Заяц Анастасия (Люсинский д-с-СШ им. Я. Колоса) подняли актуальную тему «Время быть здоровым». Макаревич Зоя и Бобровский Кирилл (гимназия) рассуждали о профилактике алкогольной зависимости среди подростков. «Моё здоровье – мое будущее» - так звучала тема занятия ребят из Куковской СШ Железной Ангелины и Бобко Максима.

Надо напомнить, что обучение по принципу "равный - равному" - эта образовательная деятельность, которую сегодня способны осуществлять подростки в среде сверстников. Преимущество такой формы профилактической работы состоит в том, что она интерактивна и организуется в малых группах, где можно услышать каждого, мотивировать каждого из участников, побудить к рефлексии. Ни для кого не секрет, что для молодых людей мнение сверстника зачастую важнее мнения старших. Немаловажно и то, что молодые люди общаются друг с другом открыто, свободно и непринужденно, на одном языке, что делает поступающую от сверстника к сверстнику информацию более доступной и принимаемой.

По итогам конкурса победителем стала команда «Альтернатива» ГУО «Люсинский д-с- СШ им. Я. Колоса», второе место заняла команда «Альтернатива» ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ», команда «Позитив» ГУО «Гимназия г. Ганцевичи» и команда «Ровесник» ГУО «Куковская СШ» разделили 3 место. Все команды награждены грамотами отдела образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома.