Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.07.2018

10 дней волшебства и магии

Невероятные приключения, окутанные волшебством и магией, ожидали активистов общественной жизни Ганцевщины в районном лагере «Лидер». В 2018 году лагерь отметил свой пятилетний юбилей, совпавший в Год малой родины со значимой датой – 120-летием города Ганцевичи. Еще одним важным событием стало пребывание на смене ребят из Республики Молдова, приехавших познакомиться со своими сверстниками и отдохнуть в «Лидере» в рамках международного сотрудничества.

Организаторам смены пришлось изрядно потрудиться, чтобы найти идею, способную объединить ребят разных возрастов, интересов и даже национальностей. Результатом неустанного поиска и творческой интерпретации стал социально-педагогический проект «Лидер-Хогвартс, или послание Альбуса Дамблдора». История юного мага Гарри Поттера и его друзей, героев книги Дж. Роулинг, покорила сердца ребят и взрослых, потому введение в проект не вызвало сложностей, а позволило сразу окунуться в поток магических событий. Волшебные заклинания, необычные задания и увлекательные экскурсии ежедневно приближали учеников «Лидер-Хогвартс» к выполнению послания Дамблдора – освобождению школы от черных магов, самые значимые события освещались на страницах газеты «Хогвартс-Time». Разгоревшаяся в начале смены борьба за лидерские позиции не позволила никому остаться в стороне.

Первый день собрал всех участников смены на импровизированной платформе 93\4. Теплая встреча давних друзей ознаменовала собой хорошее начало. Игровой квест «Послание Дамблдора» позволил еще раз вспомнить главных героев истории о Гарри Поттере, познакомиться с традициями лагеря, выработать командную тактику и определить лидеров. В завершение квеста с помощью распределяющей шляпы все отряды были переименованы в факультеты: Гриффиндор, Пуффендуй, Когтевран, Слизерин, Хранители Философского камня и Орден Феникса.

Центральным мероприятием второго дня стало торжественное открытие смены. Волнительными моментом для юных магов стало исполнение первого заклинания, с помощью которого «Лидер-Хогвартс» смог посетить профессор Альбус Дамблдор. Конкурс визиток факультетов «Все тайное становится явным» удивил профессорско-преподавательский состав неординарным мышлением и творческим запалом. Приятным завершением праздничных мероприятий стал Костер Дружбы, зажженный с помощью магического обряда.

Блестящую эрудицию и логическое мышление продемонстрировали команды факультетов во время интеллект-шоу «Турнир шести волшебников».

Одним из самых захватывающих стал игровой квест «Путешествие на станцию Хогсмит». Свежий воздух и солнечная погода благоприятствовали отличному настроению юных магов, поэтому они с легкостью преодолели препятствия на аллее Туристической и остановке Чрезвычайных происшествий, слаженно перешли перекресток Безопасный велосипед, оживленно пробежались по бульвару Интеллектуалов, дружно посетили улицу Первой медицинской помощи и переулок Спортивный, хорошенько подкрепились на площади Приятного аппетита.

Используя маховик времени, преподаватели «Лидер-Хогвартс» перенесли ребят на настоящий Рождественский бал. Яркие огни, элегантные наряды, определение короля и королевы и, разумеется, веселые танцы… что еще нужно для настоящего бала? Разумеется, немного волшебства! Поэтому в конце бала появился настоящий магистр белой магии – Евгений Филон. Совершив небывалые чудеса, Евгений укрепил веру ребят в волшебство. Вечером маховик времени перенес всех на зажигательную танцевальную программу «Вперед в прошлое!»

Атмосфера спортивного азарта наполнила игровое поле во время соревнований по квиддичу. В финальной игре приняла участие и команда профессорско-преподавательского состава, что еще больше активизировало и без того горячую поддержку болельщиков.

Конкурс проектов «Запрашаем на Ганцаўшчыну», игровая программа «Гульні мінулых стагодззяў» и дискотека «Беларускія замалёўкі» напомнили ребятам, что в основе воспитания настоящего мага лежит любовь и уважение к своей Родине.

Накануне конкурсно-игровой программа «Караоке-шоу» харизматичные и творческие маги подготовили юмористические видеоклипы на известные композиции, а во время программы продемонстрировали свои вокальные данные и умение быстро включать логику в нестандартных ситуациях. Настоящий ажиотаж вызвало задание дня «Косплей-студия». Вдохновившись примерами из интернет-пространства, юные маги подготовили весьма оригинальные работы.

Выпускной бал юных магов оповестил об успешном выполнении послания Дамблдора. По итогам обучения в «Лидер-Хогвартс» 6 ребят получили звание «магистр магии», а 47 стали «бакалаврами». Лучшим факультетом был признан Гриффиндор, набравший 3478 баллов. Прощальный вечер и заклинание «Обнимашки» оставили добрый след в сердце каждого, а обещание юных магов обязательно вернуться в 2019 году стало лучшим подтверждением тому, что «белая магия» победила.

Фотогалерея

О.В.Рылко,

главный специалист отдела по

образованию, куратор лагеря