Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

29.10.2018

Районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов, воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания

В ГУО «Ясли-сад №4 г.Ганцевичи» 23 октября состоялось районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов, воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания по теме «Развитие творческого воображения детей с общим недоразвитием речи через использование нетрадиционных техник изобразительной деятельности в условиях старшей специальной группы с тяжелыми нарушениями речи».

Участники посетили занятие по образовательной области «Искусство. Рисование» на тему «Осенний букет», которое провела воспитатель дошкольного образования Грибовская А.В. с детьми старшего дошкольного возраста специальной группы с тяжелыми нарушениями речи. На занятии, изображая осенний букет, дети использовали нетрадиционные техники рисования (трафареты, штампы, мятую бумагу, ватные палочки, пластиковую вилку), в конце занятия каждый ребенок выбрал понравившийся ему букет и объяснил свой выбор.

Воспитатели дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №7 г.Ганцевичи» Городецкая В.Н., Петлицкая Л.И. познакомили участников с нетрадиционными изобразительными техниками по лепке, аппликации, которые они используют в своей работе с детьми специальной группы с тяжелыми нарушениями речи. Воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №5 г.Ганцевичи» Глушко В.К. представила опыт работы по использованию нетрадиционных техник рисования в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

Особый интерес вызвала выставка работ по изобразительной деятельности дошкольников специальных групп с тяжелыми нарушениями речи и групп интегрированного обучения и воспитания «Мир глазами детей», выполненных с помощью   нетрадиционных техник. 

Герасименя Л. И.,

руководитель районного

учебно-методического объединения