Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

29.10.2018

Завершилась благотворительная акция «Я вижу»

Завершилась благотворительная акция «Я вижу», проводимая в нашем районе по инициативе республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» и при финансовой поддержке компании velcom. Напомним, что в рамках этого проекта врачи проверяли зрение у детей, проживающих в сельской местности тех районов, где отсутствуют офтальмологи.

Переоценить значимость проекта для детей невозможно, он уникален. Уникальность проекта в том, что не родители с детьми едут на консультацию в область или ЦРБ, а врачи приезжали прямо в сельские школы. Диагностикой состояния зрения у всех детей школьного возраста занималась мобильная бригада офтальмологов, оснащенная современным оборудованием, предназначенным для проверки зрения.

К приезду врачей, каждая школа готовилась заранее: организовывался подвоз учащихся из других школ, определялись помещения для осмотра, в т. ч. темная комната для офтальмологического исследования.

За период с 1 по 26 октября мобильная бригада офтальмологов посетила 12 школ нашего района, в которых были осмотрены около 1300 детей. Каждый ребенок получил конкретные рекомендации, при необходимости были выписаны рецепты на лекарства и очки. Кроме специализированной врачебной помощи, каждому ребенку после осмотра мобильные офтальмологи вручили продукцию с символикой проекта на память и информационные материалы о том, что делать, чтобы глаза были здоровыми.