Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.11.2018

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

15 ноября ГУО «Ясли-сад №12 д.Куково» принимал гостей, участников районного учебно-методического объединения воспитателей дошкольного образования, работающих с детьми старшего дошкольного возраста. В ходе семинарского занятия обсуждался вопрос патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Данная тема актуальна, так как 2018 год в нашей Республике объявлен годом малой родины. Малая родина имеет огромное значение в судьбе каждого человека. Ребёнок, знакомясь с историей своей Родины, начинает любить её и сохраняет чувство привязанности на всё жизнь. Любовь к близким людям, к детскому саду, к малой родине играет огромную роль в становлении личности ребёнка.

Огромный интерес у участников учебно-методического объединения вызвало занятие с детьми старшего дошкольного возраста на тему «Моя малая родина», которое продемонстрировала воспитатель дошкольного образования Лыгановская Наталья Николаевна. Воспитатель отметила, что вся деятельность с детьми была направлена на формирование представлений у детей о малой родине, о агрогородке Куково, о людях, которые здесь трудятся. В своей работе Наталья Николаевна использует целевые прогулки, экскурсии по агрогородку Куково, дидактические игры и чтение художественной литературы о Беларуси, беседы об истории возникновения посёлка.

Воспитатель старший группы ГУО «Ясли-сад №2 г.Ганцевичи» Савеня Екатерина Николаевна, рассказала о работе со своими воспитанниками по патриотическому воспитанию, об эффективных методах работы по данному направлению. Крупенич Светлана Владимировна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №10 д.Хотыничи» подчеркнула, что эффективно использует в своей работе экспонаты музея «Белорусская хата», который функционирует на базе их учреждения образования.

Руководитель районного учебно-методического объединения Клишевская Наталья Григорьевна обратила внимание на то, что воспитание чувств патриотизма у дошкольников, любви к малой родине – кропотливая работа, которая должна вестись систематически, планомерно, во всех возрастных группах, в разных видах деятельности и по разным направлениям.

Малявко Татьяна Леонидовна, методист ГУМУ «Ганцевичский РУМК» отметила, что работа семинара получилась насыщенной и плодотворной, что все его участники повысили свой профессиональный уровень по обсуждаемой теме, а так же пополнили багаж практических умений. 

Н.Г. Клишевская,

руководитель РУМО