Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.11.2018

Семинар РУМО заместителей директоров по воспитательной работе

22 ноября в ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи» прошел семинар районного учебно-методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Формирование основ гендерной культуры личности на разных этапах возрастного развития».

Заседание состояло из нескольких этапов, основной целью которых было показать возможности организации совместной работы различных специалистов школы по воспитанию гендерной культуры у детей, подростков и молодежи. Гендерная культура понимается как интегральное образование личности, отражающее меру и способ ее гендерной социализации, эффективность взаимодействия с лицами противоположного пола и готовность к осуществлению семейных функций.

Начался семинар с экспресс-знакомства «Наша первая школа». Члены школьных объединений познакомили участников семинара с историей школы, её педагогами и учащимися, презентовали самые яркие школьные коллективы, которые становились победителям и призерами республиканских, областных и районных творческих конкурсов, смотров и фестивалей.

Во время панорамы открытых мероприятий педагоги продемонстрировали возможности организации работы в школе по созданию условий для максимальной самореализации мальчиков и девочек, юношей и девушек в процессе педагогического взаимодействия.

Учащиеся 2 «Б» класса вместе с классным руководителем Еленой Ивановной Паниной на мероприятии, которое проходило в формате телепередачи, «Ты, да Я, да Мы с тобой» беседовали о мальчиках и девочках и о том, легко ли им найти общий язык и подружиться.

«Мальчики и девочки: разные, но такие похожие». Так звучала тема часа общения в 7 «А» классе. Ребята вместе с классным руководителем Светланой Григорьевной Стрельцовой постарались понять, в чем похожи и чем отличаются их одноклассники и одноклассницы, рассуждали о том, бывают ли чисто мужские и женские профессии, презентовали свои увлечения.

Во время занятия с элементами тренинга «Мы выбираем, нас выбирают», которое провела педагог-психолог Олеся Алексеевна Акулова с девушками из 11-го класса, были затронуты вопросы, которые тревожат всех старшеклассниц: как поступать в ситуации неразделенной любви, в чем заключается ценность чувства самоуважения, почему важно не только любить, но и уважать, и в первую очередь себя саму. А логичным завершением занятия стало пожелание девушкам от Олеси Алексеевны - любить и быть любимыми.

В гости к мальчикам из 9 «А» класса пришел отец одного из учащихся класса Цвирко Станислав Чеславович, выпускник нашей школы, в прошлом зенитчик, а в настоящее время майор запаса. Во время «Мужского разговора», который организовала и провела классный руководитель Инна Николаевна Сергейчик, велся диалог о том, как сформировать личностные качеств мужчины, владеющего навыками общечеловеческих ценностей и успешно выполняющего социальные роли.

Завершающим этапом семинара стало представление передового опыта работы по привитию детям и подросткам навыков здорового образа жизни в рамках деятельности учреждений образования по формированию гендерной культуры. Опытом делились Занько Оксана Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи» и заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад №4 г.Ганцевичи» Багрова Светлана Ивановна.

О.И. Занько, заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи»