Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.01.2019

Школа Активного Гражданина: современно, интерактивно, содержательно

Реализация проекта «Школа активного гражданина» в учреждениях образования Ганцевичского района позволила активизировать педагогов и учащихся к поиску новых форм диалога с представителями власти и общественных организаций. В рамках проведения единых дней информирования учащиеся получают не только содержательную информацию о наиболее значимых событиях общественно-политической жизни страны, но уникальную возможность пообщаться на равных с известными людьми и быть услышанными.

24 января для обсуждения темы «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции» с учащимися 8-11 классов ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи» пришел председатель районного Совета депутатов – Юрий Григорьевич Шапель. В присутствии гостя ребята обсудили проведение Республиканского новогоднего бала молодежи во Дворце Независимости, участие в котором приняли выпускницы школы – Кононович Христинина и Мурашко Алеся. Актуальной для участников мероприятия стала тема Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси, XXII республиканских соревнований среди детей и подростков «Золотая шайба», ведь некоторым из них посчастливилось поприсутствовать на Рождественском турнире в качестве болельщиков. Во время открытого микрофона учащиеся узнали от Юрия Григорьевича о том, какие условия создаются в районе для поддержки одаренной молодежи, выявления и развития творческого потенциала подрастающего поколения, интересовали старшеклассников и вопросы, связанные с профессиональной деятельностью и биографией гостя.

Гостем ток-шоу в ГУО «Гимназия г. Ганцевичи» стал председатель РК ОО «БРСМ» Александр Ануфриевич Занько. Форма проведения мероприятия способствовала созданию неформальной обстановки и содержательному диалогу. Являясь активными участниками по реализации инициатив ОО «БРСМ», ребята не уставали задавать вопросы о новых направления работы организации, высказывали свое мнение и предлагали свежие идеи.

По-настоящему теплая атмосфера царила на интерактивной встрече учащихся ГУО «СШ № 1 г. Ганцевичи» с подполковником в отставке, известными поэтом Алексеем Петровичем Голоскоком. Гость мероприятия не только ответил на интересующие ребят вопросы, но и прочитал некоторые из своих стихотворений, одно из них было посвящено его внуку – Даннилу, учащемуся 10 класса.

Оживленный интерес учащихся ГУО «Ганцевичская СШ» вызвала тема развития спорта в стране и в районе. О своем пути к спортивным высотам рассказала учащаяся Новик Варвара, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренной молодежи, неоднократный призер областных и республиканских соревнований по вольной борьбе.

Учащимся ГУО «Куковская СШ» во время информационного журнала посчастливилось пообщаться с заместителем председателя районного исполнительного комитета – Артуром Владимировичем Григоряном. Особый интерес у учащихся вызвали вопросы, связанные с перспективами экономического и социального развития района, мероприятиями, посвященными Году малой родины.

О.В. Рылко,

главный специалист

отдела по образованию