Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

06.02.2019

Робототехника в ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»

В XXI веке научно-технические инновации становятся всё важнее, поскольку мы сталкиваемся с новыми технологическими вызовами и проблемами глобализации. Чтобы преуспеть в этом новом информационном и высокотехнологичном обществе, учащимся необходимо развить свои возможности до уровня, намного превышающего тот, что считался приемлемым в прошлом.

Как сделать так, чтобы техническое творчество стало для детей действительно деятельностным, развивающим, современным и интересным, – такая проблема встала перед педагогическим коллективом ГУО «Гимназия г. Ганцевичи». Решению этой задачи по способствовали идеи лего-педагогики, через развитие робототехники на базе конструктора LEGO EV 3.

Работа по начальной робототехнике в гимназии организована в рамках внеурочной деятельности. На первых занятиях ребята учились работать с конструктором LEGO, который управляется цифровым оборудованием: сначала нужно было собрать из множества деталей по инструкции «щенка», а потом его запрограммировать. Можно «научить» готовую фигуру издавать звуки (лаять, грызть косточку), ходить вперёд и обратно, выполнять команду «сидеть» и т.д.

Конструктор позволяет строить модели Гиробоя, сортировщика цветов, руку робота Н25, программировать их действия («поведение»).

Большие возможности робототехника открывает для развития коммуникативных универсальных учебных действий. Дети, работая в парах или группах, учатся договариваться и сотрудничать, представлять проекты перед слушателями, задавать вопросы и отвечать на них, передавать свои знания новичкам, а также на практике осваивают основы алгоритмизации и программирования.

В рамках работы объединения по интересам планируется проведение соревнований по сборке моделей и их программирование, защита индивидуальных проектов перед одноклассниками.

Хочется отметить, что робототехника в гимназии – это не только отличный способ для подготовки детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями, но и главное средство создания успешного будущего для всего человечества. А робототехника будущего в настоящее время представляется как гармоничное соединение интеллектуальных и программных роботов, которые могли бы обеспечить удовлетворение нужд общества.

С.И. Пивоварчик,

заместитель директора

по УР ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»