Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

14.03.2019

Педагоги дошкольного специального образования поделились опытом работы

В ГУО «Ясли-сад №7 г.Ганцевичи» 14 марта прошло районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов, воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания по теме «Использование игровых технологий учителем-дефектологом для формирования произносительной стороны речи у детей с общим недоразвитием речи в условиях специальной группы с тяжелыми нарушениями речи».

Участники посетили подгрупповое коррекционное занятие «Формирование произносительной стороны речи» на тему «Звук [Л]», которое провела учитель-дефектолог Тихон С.П. с детьми старшего дошкольного возраста специальной группы с тяжелыми нарушениями речи.

На занятии с помощью игр «Самолёт», «Прыг-скак», «Собери яблоки», «Исправь ошибку», «Собери картинку» дети формировали умение правильно произносить звук [Л] в слогах, словах, предложениях, тексте; умение узнавать звук на фоне слова по слухо-произносительным представлениям по предметным картинкам. Учитель-дефектолог Тихон С.П. для формирования мотивации к занятию использовала квест-технологию.

Учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад №1 г.Ганцевичи» Ленковец Т.И. выступила с сообщением-презентацией на тему «Формирование правильного произношения у детей с общим недоразвитием речи. Игровые пособия, которые используются для развития кинестетической организации артикуляционной моторики».

Учителя-дефектологи «Ясли-сад №4 г.Ганцевичи» Василевич С.М., Рабцевич Ю.А. познакомили участников с игровыми пособиями, которые используются для формирования фонематических функций у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи 3-4, 4-5, 5-6 лет с тяжелыми нарушениями речи.

Особый интерес вызвала выставка игровых пособий «Игровые пособия и произносительная сторона речи дошкольников». Воспитатели и учителя-дефектологи учреждений дошкольного образования презентовали свои игровые пособия. 

Герасименя Лариса Ивановна,

руководитель районного

учебно-методического объединения