Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

17.04.2019

Квест-игры - современные игровые технологии в дошкольном учреждении

12 апреля ГУО «Ясли-сад №1 г.Ганцевичи» принимал гостей, участников районного учебно-методического объединения воспитателей дошкольного образования, работающих с детьми старшего дошкольного возраста. В ходе семинарского занятия обсуждался вопрос использования квест-игры в дошкольном учреждении.

Данная тема актуальна, так как квест-игра обладает огромным развивающим потенциалом, она нацелена на развитие индивидуальности ребенка, его самостоятельности, инициативности, поисковой активности.

Заседание проходило в форме круглого стола. Огромный интерес у участников учебно-методического объединения вызвал просмотр видео ролика квест-игры в старшей интегрированной группе на тему «В поисках весны», которое продемонстрировала воспитатель дошкольного образования Наумик Виктория Викторовна. Виктория Викторовна рассказала, что элементы технологии квест-игры использует также и на оздоровительной прогулке на участке дошкольного учреждения.

Учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад №1 г.Ганцевичи», Ленковец Татьяна Иосифовна в игровой форме провела с участниками семинара квест-игру по составлению скороговорок. Это способствовало сплочению участников семинара в общей деятельности и получению опыта, который можно использовать во время работы с детьми старшего дошкольного возраста.

Воспитатель старший группы ГУО «Ясли-сад №7 г.Ганцевичи» Курилик Валентина Павловна, рассказала о главных преимуществах квеста. Она отметила, что такая форма организации детей ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников, что с помощью такой игры можно достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

Милевская Алла Ивановна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №5 г.Ганцевичи» рассказала о видах квест-игры. Она отметила, что они классифицируются по числу участников, по продолжительности, по содержанию, по структуре сюжетов и форме проведения.

Руководитель районного учебно-методического объединения Клишевская Наталья Григорьевна подчеркнула, что необходимо соблюдать безопасность при проведении квест-игры, так как главная задача для педагогов - это сохранение жизни и здоровья воспитанников.

Семинар способствовал формированию готовности педагогов к применению в образовательной деятельности элементов квест-технологии в условиях реализации программы дошкольного образования. 

Клишевская Наталья Григорьевна,

руководитель РУМО

воспитателей старших групп