Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.04.2019

ШАГ 8. «Беларусь помнит»

25 апреля гимназисты приняли участие в мероприятии проекта «Школа Активного Гражданина». Тема заседания – «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков).

В качестве приглашённого гостя в мероприятии принимала участие Здрок Надежда Владимировна, начальник отдела по образованию Ганцевичского райисполкома. Надежда Владимировна рассказала о своих родных и близких, которые воевали в годы Великой Отечественной войны, особое внимание уделила особенностям проведения патриотической акции «Беларусь помнит» в Ганцевичском районе.

Рылко Инна Михайловна, классный руководитель 11 «А» класса, предложила учащимся посмотреть видеоматериалы, которые позволили обсудить актуальные вопросы нравственного характера среди учащихся старших классов.

Предметом обсуждения с учащимися стало проведение патриотических акций в Беларуси, сохранение воинских реликвий, бережное отношение к истории, уважение, толерантность, чувство собственного достоинства, защита Отечества, сопричастность к сохранению истории страны, наследия ветеранов, ценность мира на Земле. 

Наталья Анищенко,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Гимназия г.Ганцевичи»

______________________________________________________

25 апреля прошло очередное заседание Школы Активного Гражданина на тему «Беларусь помнит», которое было посвящено Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Встреча учащихся 10-11 классов с Орса Марией Александровной, преподавателем воскресной школы при Свято-Тихоновском храме, прошла в форме ток-шоу «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии».

День Победы для белорусов – священный праздник, это дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

Мария Александровна, рассказав о своей жизни, затронула много разных вопросов. Вместе с ребятами рассуждали о значении веры в жизни человека, и о том, как вера помогает людям в тяжелых испытаниях, как в годы войны преодолевали голод, испытывали страшные муки и принимали смерть. Гостья очень эмоционально рассказывала о своем отце – участнике Великой Отечественной войны, о том, как в её семье хранят память о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Мария Александровна обратилась к ребятам с просьбой сохранять память о войне, которую нам передают ветераны. Ведь это гарантия того, что история нашей страны и Великой Победы никогда не будет искажена или переписана. С болью говорила о том, что её отец очень долго не мог рассказывать о тех трагических событиях, только когда прошло лет 20 после войны.

Мария Александровна также сказала, что проведение акции «Беларусь помнит» (которая прежде называлась «Бессмертный полк») помогает сохранить память о событиях и героях войны. Ведь тем из них, кому в период войны было 18-20 лет, сейчас уже за 90. И с каждым годом война от нас все дальше и дальше, а ветеранов все меньше и меньше. И призвала тех, кто ещё не стал участником этой акции, присоединиться: «В день проведения шествия колокола Свято-Тихоновского храма напомнят вам об этом…».

Для учащихся 8, 9 классов прошли информационные часы на тему «Беларусь помнит».

Занько Оксана Ивановна,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи»

_____________________________________________________

Сегодня в актовом зале школы для учащихся 8 - 11 классов прошло восьмое занятие Школы Активного Гражданина по теме «Беларусь помнит» и состояло из следующих информационных блоков:

«День Победы»;

«75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»;

«Поклонимся великим тем годам»;

«Будущее строить молодым» (Ежегодное послание к белорусскому народу и Национальному собранию Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко).

Гостем занятия стала директор Ганцевичского краеведческого музея Кулеш Наталия Владимировна. Она открыла 8 Единый день информирования в рамках проекта «Школы активного гражданина» и рассказала, что белорусский народ пережил много различных событий за свою долгую и насыщенную историю, и что самым тяжелым и страшным периодом была Великая Отечественная война.

Наталия Владимировна, как директор районного краеведческого музея, многое знает о ветеранах Ганцевщины. Она рассказала учащимся сколько их было на Ганцевщине после войны, чем они занимались после войны и сколько их осталось в настоящее время?

Героиня поделилась информацией о том, принимаете ли она участие в акции «Беларусь помнит» или, как ее называют в народе, «Бессмертный полк», принимают ли участие в ней её родные и близкие?

Наталия Владимировна вместе с учащимися поразмышляла о том, сыграло ли партизанское движение в борьбе с оккупантами на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны? Какие партизанские отряды были на территории Ганцевичского района? Рассказала о них, о белорусских детях-партизанах–героях войны, боровшихся и отдавших жизнь за освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поделилась информацией о том, были ли дети-партизаны уроженцами Ганцевичского района? Рассказала об освобождении Ганцевичского района от немецко-фашистских захватчиков.

На много еще интересных вопросов ведущего ответила героиня сегодняшнего мероприятия. Получился настоящий урок Школы Активного Гражданина. Столько интересного о Ганцевщине в волнующий период не знали многие наши ребята. Они слушали Наталию Владимировну с большим удовольствием.

Напоследок Наталия Владимировна рассказала, какие, по её мнению, есть перспективы у молодых специалистов, возвращающихся трудиться на малую Родину.

У каждого человека есть свой час памяти, обращенный к прошлому. Великая Отечественная война 1941-1945 годов оставила глубокую рану в душах и сердцах народа Беларуси. Эта война действительно была страшная и долгая… Нам нужно помнить об этом, помнить тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее, за счастье на земле.

Спасибо Наталии Владимировне за интересную и содержательную беседу. Мы надеемся, что она будет частым гостем в нашем учреждении образования и так же будет приходить к нам на открытые диалоги. 

Литвинович Н.И.,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи»

______________________________________________________

25 апреля прошло очередное заседание Школы Активного Гражданина на тему «Беларусь помнит», которое было посвящено Дню Победы и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Почетным гостем встречи с учащимися 8-11 классов стал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Супрун Виктор Михайлович. Заседание прошло в форме ток-шоу «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии».

День Победы для белорусов – священный праздник, это дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам – всем, кто приближал Победу.

Виктор Михайлович вместе с ребятами рассуждали о значении патриотизма в жизни человека, рассказал о традициях празднования Дня Победы, о своем дедушке – участнике Великой Отечественной войны, о том, как в его семье хранят память о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Также гость нашего информационного ток-шоу сказал, что проведение акции «Беларусь помнит» (которая прежде называлась «Бессмертный полк») помогает сохранить память о событиях и героях войны. Ведь тем из них, кому в период войны было 18-20 лет, сейчас уже за 90. И с каждым годом война от нас все дальше и дальше, а ветеранов все меньше и меньше. И призвал тех, кто ещё не стал участником этой акции, присоединиться, почтить память павших героев, а ныне живущим героям выразить слова благодарности и низкий поклон.

Д.В. Хилютич,

заместитель директора

по основной деятельности

ГУО «Мальковичская СШ»

______________________________________________________

Адзіны дзень інфармавання “Беларусь памятае”, прысвечаны Дню перамогі ў Вялікай Айчыннай вайне і 75-годдзю вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў, прайшоў ва ўстанове 25 красавіка. Класным кіраўніком 8 класа Стрыжыч А.К. была падрыхтавана інфармацыйная студыя, пад час якой абмяркоўваліся пытанні, зададзеныя вучнямі і настаўнікамі, па тэме “Вялікая Айчынная вайна, яе роля ў жыцці кожнага беларуса”. Вучні 8 і 11 класа выступілі з паведамленнямі аб подзвігах беларускага народа ў гады Вялікай Айчыннай вайны, аб дзеяннях іх аднагодкаў у час вайны, аб мерапрыемствах, якія праводзяцца ў нашай краіне па захаванні міру. Ніхто не змог застацца пасіўным пад час студыі, пытанні, якія абмяркоўваліся, краналі кожнага. Стрыжыч А.К. быў прапанаваны удзельнікам студыі відэарад аб гадах Вялікай Айчыннай вайны. Скончыўся час інфармавання хвілінай маўчання. 

А.Ю.Рылко,

заместитель директора

по основной деятельности

ГУО «Люсинский д/с-СШ

имени Якуба Коласа»

______________________________________________________

25 апреля 2019 года в ГУО «Куковская средняя школа» прошло 8-е занятие Школы Активного Гражданина. Тема единого дня информирования: «Беларусь помнит» (ко Дню Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков). Мероприятие прошло в форме устного журнала, который состоял из 3 основных блоков: «День Победы», «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков», «Поклонимся великим тем годам».

Таиса Ивановна Чиркун познакомила учащихся с содержанием первого информационного блока «День Победы». Учитель обсудила с учащимся значимость великого Дня Победы для всех нас. Ребята вспоминали основные события той страшной даты и то, какой ценой нам досталась победа. Не забыли и о ветеранах Великой Отечественной войны. Учащиеся вместе с учителем отметили, что на церемонии открытия музея Великой Отечественной войны Глава государства Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь всегда была против искажения правды о войне и стала первой в мире страной, которая создала Музей Великой Отечественной войны.

В 2019 году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Именно об этом шла беседа во втором информационном блоке «75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Ведь, как отметил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, «день освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков – наш главный государственный праздник, День Независимости. Такой же важный, как День Победы».

Главная цель информационного блока «Поклонимся великим тем годам» – обеспечение преемственности поколений, привлечение внимания молодежи к сохранению исторической памяти. Таиса Ивановна напомнила, что благоустройство памятников и помощь одиноким – важная задача наших учащихся, ведь именно с малой родины начинается уважение к своей стране и традициям.

По окончанию основной темы перед ребятами выступил заместитель председателя райисполкома Сороков Сергей Витальевич. Диалог учащихся с Сергеем Витальевичем получился содержательным и конструктивным. Ребята интересовались не только глобальными проблемами нашей страны, но и задавали вопросы личного характера, на что у Сергея Витальевича нашлись интересные и полноценные ответы. Живая беседа раскрепостила ребят, завершилась встреча на позитивной ноте.

Т.К. Волох,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГУО «Куковская СШ»