Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.05.2019

РУМО воспитателей разновозрастных групп УДО

30 апреля на базе ГУО «Ясли-сад №8 д.Огаревичи» прошло заседание районного учебно-методического объединения воспитателей разновозрастных групп учреждений дошкольного образования по теме «Народные праздники и обряды». Участники семинара просмотрели развлечение на тему «В гости к бабушке Ане. Светлый праздник Пасхи». 

Задачей данного развлечения было познакомить детей с праздником Пасхи. Воспитанники старшей разновозрастной группы познакомились с историей, обычаями, приобщились к истокам народной культуры. Ребята  катали яйца, рассказывали приметы и пели Пасхальные песни.

Накануне в детском саду прошла тематическая неделя, на протяжении которой педагоги проводили много разных мероприятий для знакомства детей с этим великим светлым праздником. В детском саду давно уже стало доброй традицией накануне праздника устраивать выставку творческих работ «Пасхальное чудо!», выполненных руками воспитанников и родителей.  На выставке были представлены работы в различных техниках: вязание, аппликация, рисование, оригами, лепка из теста, пластилиновая живопись, бисероплетение и т.д. 

После просмотра развлечения с целью создания условий для познания духовных ценностей общества педагоги рассмотрели ряд актуальных вопросов: организация этнокультурной среды в дошкольном учреждении. Этнопедагогика – средство ознакомления детей дошкольного возраста с белорусским национальной культурой и овладения родным языком (ГУО «Любашевский я/с-НШ»); значение народных праздников и обрядов в воспитании детей дошкольного возраста (информация из опыта работы педагогов (ГУО «Ясли-сад №17 д. Мальковичи»). О повышении профессиональной компетентности педагогических работников, активных формах и методах работы с воспитателями дошкольного образования, работающих в сельской местности, рассказала методист ГУМУ «Ганцевичский РУМК» Т.Л.Малявко. 

Участники семинара углубили свои знания о системе воспитания в  традиционной белорусской семье, активизировали творческие и профессиональные способности. А также представили разработанные планы с родителями по подготовке и проведению в семьях народных праздников и обрядов.

Т.Л.Малявко,

методист ГУМУ «Ганцевичский РУМК»