Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

02.05.2019

Месячник профориентации

Важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны. От решения этой задачи во многом зависит, чем будут заниматься повзрослевшие школьники в будущем, какую профессию они изберут, где будут работать. Основным направлением работы школы по профориентации является подготовка учащихся к сознательному профессиональному самоопределению.

Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому работа по профориентации в школе ведётся постоянно. Одним из кульминационных моментов этой работы в этом году стал Месячник профориентации, который проходил 1 по 30 апреля. В рамках месячника в школе были проведены различные мероприятия. Цель этих мероприятий – развитие творческих способностей детей, их любознательности и, в большей степени, потребности в получении достоверных знаний о мире профессий.

В учреждениях образования были оформлены выставки «Куда пойти учится?», «Будь в ответе за своё будущее», «Путешествие в мир профессий», на которых были размещены материалы о высших и средних специальных учебных заведениях, проводились тематические классные и информационные часы на тему «Профессия», «Все профессии нужны – все профессии важны», «Профессии наших родителей», «Хочу. Могу. Надо», «Куда пойти учиться?», «Профессии, которые мы выбираем», «Кто любит трудиться, тому без дела не сидится» и др. Также для учащихся педагогами –психологами проведены тренинговые занятия «Назад в будущее: готовимся к экзаменам», диагностики профессионального самоопределения учащихся, викторины «Профессий разных много, а ты выбери одну», «Загадки о профессиях», информационный дайджест «Я и моя будущая профессия» и др.

Много нового и интересного ребята узнали во время посещения организаций и предприятий, находящиеся на территории нашего района. Целью этих посещений было профессиональное самоопределение подрастающего поколения, более подробное знакомство с профессиями людей, которые там трудятся. Ребята посетили ОАО «Завод «Модуль», где производят трубы различного назначения, предприятие по переработке древесины ООО «Горск», ГЛХУ «Ганцевичский лесхоз», предприятие по производству тракторных кабин ООО «СтилФэктори», филиал ОАО «Берестейский пекарь» «Ганцевичский хлебозавод», ООО «ВудПлейс», ЧТУП «АверсЛес» и др.

 В ходе проведения Месячника профориентации не остались в стороне и родители. Для них были организованы встречи «Роль  семьи и школы в трудовом и профессиональном воспитании учащихся. Востребованные профессии на рынке труда Ганцевичского района на 2019-2022 гг.», проведены родительские собрания «Профессии нашего времени», на которых более подробно остановились о востребованных профессиях на рынке труда и подготовке детей к правильному выбору профессии.

 В Единый день профориентации, который проходил 19 апреля, учащимся представилась уникальная возможность познакомиться за несколько часов со специальностями, которые предлагают учреждения высшего и среднего специального образования.Более десятка представителей из университетов Бреста, Витебска, Пинска, Минска, Барановичей, колледжей из Лунинца, Столина, Пинска, а также из Ганцевичского лицея, презентовали свои учебные заведения будущим абитуриентам из Ганцевичского района.

Проведенные мероприятия дают возможность учащимся понять, что нужно знать о профессиях, чтобы суметь выбрать ту, что больше по душе тебе, ту, которая будет приносить радость и тебе, а значит, и всем людям, пользующимся продуктами твоего труда.

А. А. Киселевич,

методист ГУМУ «Ганцевичский РУМК»