Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

27.05.2019

Районный конкурс «Молодежная инициатива на благо малой родины»

Завершился районный конкурс на лучшую команду ученического самоуправления «Молодежная инициатива на благо малой родины». Как и в прошлом учебном году, кульминацией конкурса стал семинар-учеба ученического актива на турбазе «Островок», участие в котором приняли 5 лучших команд по итогам отборочного этапа. В 2019 году заветную путевку в финал получили команды ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи», ГУО «Люсинский д/с-СШ имени Якуба Коласа», ГУО «Мальковичская СШ», ГУО «Хотыничская СШ», ГУО «Раздяловичская СШ». Программа семинара предполагала не только активное участие ребят и педагогов в предложенных мероприятиях, но и умение слаженно работать в команде и находить выход в самых непредсказуемых ситуациях.

Дорога в «Островок» началась с экскурсии по памятным местам Ганцевщины. Экскурсионный маршрут включил в себя посещение дуба-великана и Свято-Георгиевского храма в д. Большие Круговичи, народного историко-краеведческого музея в ГУО «Денисковичский я/с-СШ», Избийского бора и рыбхоза «Локтыши». Завершилось небольшое путешествие митингом и возложением цветов к памятнику землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, в д. Остров.

Развитию личностных качеств участников семинара были посвящены интерактивные занятия, проведенные командами волонтеров равного обучения ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи» и ГУО «Люсинский д/с-СШ имени Якуба Коласа», победителей районного фестиваля-конкурса «Молодежь за РАВНОдействие».

Сплоченность команд подтвердилась во время игрового квеста «Вперед в прошлое!», подготовленного педагогами и обучающимися ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ». Выполняя предложенные задания, участники поддерживали друг друга и следовали выработанной командной тактике. Пожалуй, самым сложным, но и самым запоминающимся этапом квеста стала «Туристическая переправа», во время которой необходимо было проявить выносливость, физическую подготовку и взаимовыручку.

Конкурс презентаций команд стал самым зрелищным мероприятием семинара. Каждая из команд-участниц показала отличную подготовку. Креативные идеи и искрометный юмор ребят поставили перед жюри сложную задачу – определить лучшего из лучших.

Во время вечернего огонька «В кругу друзей» юные активисты смогли не только запечь картошку на углях и исполнить знакомые песни под гитару, но и немного отдохнуть после насыщенного дня.

Однако программа первого дня не завершилась вечерним огоньком. Настоящий накал эмоций ждал ребят на интеллектуальном турнире «Битва умов», участие в котором приняла команда капитанов и телезрителей. Напряженная атмосфера сопровождала весь турнир, ведь на кону стояло или продолжение дискотеки, или обмен капитанами до конца семинара. Исход игры было невозможно предсказать, так как победа была то на одной, то на другой стороне, и слезы на глазах некоторых ребят свидетельствовали об искреннем переживании за результат. Тем не менее, эрудированность и развитое логическое мышление, помогли капитанам одержать победу.

Выплеснуть накопленные эмоции всем участниками семинара помогла диско-программа «В ритме 80-90-х», подготовленная юными аниматорами центра творчества. Зажигательные танцевальные батлы, игры и конкурсы воспринимались ребятами «на ура».

Веселая утренняя зарядка на второй день помогла взбодриться и настроила на позитивный лад. Завершающими мероприятиями семинара стали коворкинг-площадка «Школьное самоуправление: от теории – к практике», защита социальных проектов и круглый стол с участием начальника отдела по образованию райисполкома Надежды Владимировны Здрок и членов оргкомитета конкурса «Молодежная инициатива на благо малой родины». Ребята активно обсуждали актуальные проблемы в организации школьного самоуправления, делились своими идеями по организации мероприятий, благоустройству пришкольных территорий, деятельности учебных бизнес-компании, работы, профессиональной ориентации подрастающего поколения. Деловые качества и инициативность школьников позволили сделать вывод, что самоуправление в учреждениях образования района развивается в правильном направлении.

По итогам всего конкурса лучшей командой ученического самоуправления признана команда ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи», второе место заняли ребята из ГУО «Мальковичская СШ», третье – из ГУО «Люсинский д/с-СШ имени Якуба Коласа». Памятным сувенирам участникам семинара стал специальный выпуск газеты, подготовленной юными журналистами центра творчества.

О.В. Рылко,

главный специалист

отдела по образованию