Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.05.2019

ШАГ 9. "Беларусь спортивная"

Гимназисты приняли участие в заседании Школы Активного Гражданина. Тема занятия была посвящена спортивным достижениям Беларуси, проведению II Европейских игр в нашей стране.

В качестве приглашённого гостя в мероприятии принимал участие Сороков Сергей Витальевич, заместитель председателя Ганцевичского райисполкома. Сергей Витальевич акцентировал внимание учащихся на вопросах укрепления здоровья населения, развития физической культуры и спорта в Ганцевичском районе. В нашей стране приняты соответствующие законодательные акты и обеспечено участие государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса.

Учащиеся дополнили выступление Сергея Витальевича, осветив основные информационные блоки, касающиеся организации физкультурно-оздоровительной работы в нашей стране. Особое внимание было уделено проведению II Европейских игр, которые пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в Минске. В крупнейшем спортивном форуме континента примут участие более 4 000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта, а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

В ходе мероприятия Сергею Витальевичу были заданы вопросы, касающиеся организации физкультурно-оздоровительной работы в нашем районе; личного отношения гостя к предпочтениям в различных видах спорта. 

Наталья Анищенко,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Гимназия г.Ганцевичи»

________________________________________________________ 

Беларусь по праву считается спортивной страной, входит в двадцатку сильнейших среди более 200 спортивных держав мира, принимающих участие в Олимпийских играх.

О том, что спорт стал визитной карточкой Беларуси, говорят не только высокие достижения белорусов на международных соревнованиях, но и масштабные спортивные мероприятия, проводимые в нашей стране.

Каждый год количество крупных международных турниров, проводимых в Беларуси, растёт: в 2015-м – 30, в 2016-м – 67, а в 2017-м – более 80. Среди наиболее значимых – чемпионат мира по хоккею-2014, юниорский чемпионат мира по биатлону-2015, этапы Кубка мира по фристайлу и художественной гимнастике, чемпионат мира по конькобежному спорту-2018.

Календарь будущих спортивных событий не менее интересен. Главным событием 2019 года станут II Европейские игры в Минске.

Тема очередного занятия в рамках Школы Активного Гражданина так и называлась – «Беларусь спортивная». На встречу с учащимися 8-х классов, которая прошла в формате открытого диалога «100 вопросов ко взрослому», пришел первый секретарь районного комитета общественного объединения Александр Ануфриевич Занько. Александр Ануфриевич ответил на многие вопросы, которые интересовали ребят. Среди них: «Как вы думаете, почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь?», «Как вы считаете, почему Беларусь по праву считается спортивной страной?».

Ребята рассказывали о белорусских спортсменах, которые прославили Республику Беларусь своими достижениями. Кстати, следует отметить, что и среди восьмиклассников есть ребята, спортивный путь которых отмечен наградами на различных турнирах и чемпионатах (Дулик Даниил – тайский бокс, Рабцевич Иван, Батура Илья (футбол)). А выпускники нашей школы – Максим Лынша и Снежана Юрченко – были участниками Олимпиады 2008 года в Пекине.

Александр Ануфриевич также отметил, что на II Европейских играх, которые пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в Минске, будут принимать участие в качестве волонтёров и ребята-члены ОО «БРСМ» - выпускники нашей средней школы. Рассказал о том, какие требования предъявляются к тем, кто хочет стать волонтером во время проведения II Европейских игр.

В 9-11 классах информационные часы по теме «Беларусь спортивная» прошли в форме «Информация+». 

Занько Оксана Ивановна,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «СШ №1 г.Ганцевичи»

 

______________________________________________________ 

Уже стало традицией в нашей школе, каждый третий четверг месяца проводить единый день информирования, в рамках проекта «Школа Активного Гражданина». И этот четверг не стал исключением. Тема единого дня информирования – «Беларусь спортивная». Мероприятие было проведено для учащихся 8-10 классов в форме информ-дайджеста. Целью данного мероприятия стало расширение знаний учащихся о спортивных событиях в Республике Беларусь и II Европейских играх, развитие умений анализировать информацию о спортивных событиях Беларуси, вести дискуссию по проблемам развития спорта в Беларуси и популяризации спорта среди молодежи. 

В ходе мероприятия, учащиеся проходили три ШАГа: Шаг 1 «Мы узнаем», ШАГ 2 «Мы размышляем» и ШАГ 3 «Мы действуем». В рамках информационных блоков учащиеся развивали умения анализировать информацию о спортивных событиях в Беларуси, вести дискуссию по проблемам развития спорта в Беларуси и популяризации спорта в стране. 

На мероприятие был приглашён и выступил с вопросом «Беларусь спортивная»  Комар Михаил Михайлович. Учащиеся с интересом участвовали в дискуссии с приглашенным гостем, задавали вопросы, размышляли и сделали свои собственные выводы по обсуждаемой теме. Выступление Михаила Михайловича было интересным, познавательным и полезным для учащихся. 

А.К. Варвашевич,

заместитель директора по

воспитательной работе

ГУО «СШ №2 г.Ганцевичи»

 _____________________________________________________ 

Сегодня, 23 мая, учащиеся 10-11 классов совершили заключительный, девятый «ШАГ» в рамках единого дня информирования. Не за горами начало большого события для Республики Беларусь. 21 июня 2019 года стартуют II Европейские игры, которые принимает столица нашей родины – город Минск. 

Именно поэтому тема нашего сегодняшнего единого дня информирования – «Беларусь спортивная». 

В гости пришел председатель Ганцевичского районного исполнительного комитета Владимир Владимирович Белов - человек, который знает о нашей Родине все. Он с учащимися обсудил много вопросов, касающихся спортивной жизни Беларуси. И, конечно же, в год «Малой Родины» мы не смоли обойти стороной спортивную жизнь нашей родной Ганцевщины. 

Н.И. Литвинович,

заместитель директора по

воспитательной работе

ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи»

 

_______________________________________________________________________ 

23 мая в Куковской средней школе состоялось 9-е занятие Школы Активного Гражданина, которое проводила Мелеховец Валентина Николаевна. 
Мероприятие включало 3 рубрики: «Спорт – визитная карточка Беларуси»;«Европейские игры: спорт объединяет континент»; «Беларусь встречает II Европейские игры».

Выбор темы данного мероприятия был очень близок для учащихся нашей школы: большинство из них (в том числе и администрация школы во главе с директором) со спортом на "ты" и регулярно принимают активное участие во многих спортивных состязаниях.

Известно, что современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе. Страна входит в двадцатку сильнейших среди более 200 спортивных держав мира, принимающих участие в Олимпийских играх. В республике приняты соответствующие законодательные акты и обеспечено участие государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса. Именно об этом было упомянуто учителем в первом информационном блоке.

Во втором информационном блоке учащиеся дискутировали о проведении Европейских игр вв нашей стране. II Европейские игры пройдут с 21 по 30 июня 2019 года в Минске. В крупнейшем спортивном форуме континента примут участие более 4 000 спортсменов из 50 стран, которые разыграют 199 комплектов наград в 15 видах спорта (23 дисциплинах), а также лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

В конце мероприятия учащиеся вместе с учителем подвели итоги встречи. Ребята пришли к выводу, что спорт объединяет. Идея использовать олимпийские игры, чтобы спасти человечество от распрей и разрушительных войн, актуальна сегодня как никогда. Цель Европейских игр – объединить народы европейских стран в этой благой миссии.

Т.К. Волох,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГУО «Куковская СШ»

____________________________________________________ 

23 мая учащиеся 8 - 11 классов приняли участие в очередном мероприятии проекта  "Школа активного гражданина". Тема мероприятия - "Беларусь спортивная".

В проведении мероприятия участвовали гости: директор и педагоги школы. Высоцкая Ж. И. , заместитель директора по УВР, и ученики 8 класса рассказали присутствующим о том, какое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта в нашей стране,  познакомили с развитием спортивной инфраструктуры, белорусскими олимпийскими чемпионами... Используя мультимедийную презентацию, видеоматериалы, фотоснимки, познакомили с историей Европейских игр, провели презентацию II Европейских игр, которые будут проходить в столице нашей республики городе Минске. Представили так же символ игр, логотип и слоган, а так же полную программу проведения самих игр.

Цель Европейских игр – объединить народы европейских стран и спасти от распрей и разрушительных войн. Мы гордимся, что Минск стал площадкой для проведения крупнейшего спортивного форума континента, а наша современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе и входит в двадцатку сильнейших среди более 200 спортивных держав мира, принимающих участие в Олимпийских играх.

Гости и учащиеся с  интересом и азартом принимали участие в спортивной викторине, рассуждали над поставленными вопросами.

Ж.И. Высоцкая,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГУО «Огаревичская СШ»

_____________________________________________________

23 мая учащиеся нашей школы приняли участие в заседании Школы Активного Гражданина. Тема занятия была посвящена спортивным достижениям Беларуси, проведению II Европейских игр в нашей стране.

В качестве приглашённого гостя в мероприятии принимали участие Валерий Васильевич Наумик и Ольга Владимировна Наумик, учителя физической культуры и здоровья. Педагоги рассказали о вопросах укрепления здоровья населения, развития физической культуры и спорта в Ганцевичском районе и нашей деревне. В нашей стране приняты соответствующие законодательные акты и обеспечено участие государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса.

З.В. Омрейчик,

заместитель директора

по ВР ГУО «Хотыничская СШ»