Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Об организации приема детей в первые классы учреждений общего среднего образования

Порядок приема (зачисления) детей в I классы учреждений общего среднего образования регламентируется:

► Кодексом Республики Беларусь об образовании;

► Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования от 19.09.2022 № 322;

► Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

В соответствии с частью первой пункта 1 статьи 151 Кодекса об образовании, местные исполнительные и распорядительные органы закрепляют за начальной школой, базовой школой, средней школой, гимназией территорию соответствующей административно-территориальной (территориальной) единицы в целях обеспечения проживающим на этой территории гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на получение общего среднего образования, доступа к его получению.

Преимущественное право при приеме в I классы названных учреждений общего среднего образования имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. В приеме ребенка, проживающего в микрорайоне учреждение общего среднего образования, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места.

При наличии свободных мест в учреждения общего среднего образования могут приниматься дети независимо от места их жительства.

Прием документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования детей, проживающих по микрорайону, осуществляется с 12 июня по 15 августа.

При наличии свободных мест для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

Прием в I классы учреждений общего среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема и наполняемостью классов, которые устанавливаются решением учредителя учреждения образования.

Прием детей в учреждения общего среднего образования осуществляется по достижении ими на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей ребенка с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей при наличии решения педагогического совета допускается прием в I класс ребенка, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году(пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

В целях обеспечения организованного приема документов в I классы учреждений общего среднего образования составляется график приема документов в I классы, предусматривающий прием документов в первую половину дня, во вторую половину дня, в субботу.

Заявления от законных представителей детей, проживающих в микрорайоне учреждения общего среднего образования, совместно с иными документами, установленными частью первой пункта 2 статьи 151 Кодекса об образовании, пунктом 67 Положения об учреждении общего среднего образования, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, ответственными за прием документов.

Прием на свободные места в учреждения общего среднего образования детей, которые не проживают по микрорайону, осуществляется в порядке очередности регистрации заявлений от их законных представителей в учреждения общего среднего образования.

Для приема заявлений от законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне данного учреждения общего среднего образования, установлен следующий порядок. Заявления принимаются руководителем учреждения общего среднего образования (лицом, исполняющим обязанности руководителя) в период с 12 июня по 15 августа во время приема граждан. Поданные заявления регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений.

Прием документов для зачисления в I классы учреждений общего среднего образования на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.

В случае обращения до 12 июня к руководителю учреждения общего среднего образования законных представителей детей, которые не проживают в микрорайоне данного учреждения общего среднего образования, заявление регистрируется как обращение гражданина, на которое дается ответ в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц».