Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.06.2019

Областной фестиваль педагогических идей «Размаўляем па-беларуску»

В рамках единой методической темы «Методическое сопровождение педагогических работников в организации образовательного процесса в учреждении дошкольного образования на белорусском языке» 7 июня 2019 года на базе ГУО «Брестский областной ИРО» прошел областной фестиваль педагогических идей «Размаўляем па-беларуску».

Участие в фестивале приняли участие Малявко Т.Л., методист ГУМУ «Ганцевичский РУМК», Волосюк М.С., заведующий ГУО «Ясли-сад №2 г.Ганцевичи», член Совета руководителей учреждений дошкольного образования, Рулинская Т.В., заместитель заведующего по ОД ГУО «Ясли-сад №1 г.Ганцевичи», Бруй Г.Н., заместитель директора ГУО «Любашевский я/с-НШ», Ненадовец Т.И., воспитатель ДО ГУО «Любашевский я/с-НШ».

Профессиональные педагоги встретились, чтобы поделиться своим опытом и практическими наработками в преподавании белорусского языка и культуры. Всех гостей мероприятия приглашали принять активное участие в мастер-классах, знакомили через экспонаты выставок с многообразием белорусской культуры.

Педагогами Ганцевичского района были представлены на семинар методические наработки, направленные на расширение использования сферы белорусского языка, а так же на развитие интереса у родителей наших детей на формирование образа малой Родины. Атлас, разработанный педагогами для воспитанников старшего дошкольного возраста, стал главным героем экспозиции. Мастер-класс «Куклы из бабушкиного сундука», представленный на выставке, восхищал фантазию и завораживал красотой национального костюма. Так же в ходе семинара педагоги учреждений ДО Ганцевичского района представили дидактические игры для развития интереса у маленьких граждан нашей страны.

Цель данного мероприятия: поиск современных подходов в формировании у воспитанников образа малой родины, презентация и показ подготовленных педагогическими работниками, родителями (законными представителями) воспитанников материалов с целью включения их в образовательный процесс учреждений дошкольного образования и использования в условиях семейного воспитания; распространение опыта работы учреждений дошкольного образования по популяризации и расширению сферы использования белорусского языка.

С интересом прошла акция «Буккроссинг – "Прочитал книгу сам – передай другому», в рамках которой участники обменивались книгами на белорусском языке.

Участниками фестиваля отмечена значимость представленных материалов.

Т.Л.Малявко,

методист ГУМУ «Ганцевичский РУМК»