Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.09.2019

Районный конкурс «Музей в чемодане» 

Районный конкурс «Музей в чемодане» 

Высоко на чердаке может храниться не только какой-то хлам, но и очень интересные старинные, а иногда и очень памятные и дорогие вещи, которые могут ещё не один раз пригодится. Некоторые из таких вещей предстали, как экспонаты в районном конкурсе «Музей в чемодане», который состоялся 23 сентября на базе районного центра творчества.

«Музей в чемодане» – интерактивная форма работы с предметами, документами и материалами, которые могут легко вмещаться в чемодан (корзину, сумку, сундук и пр.). Идея заключается в умении быстро развернуть мобильную выставку и возможности манипулирования экспонатами. Небольшой размер чемодана позволяет вместить достаточное количество экспонатов по определенной теме. «Музей в чемодане» удивителен ещё и тем, что все экспонаты выставки можно взять в руки и детально рассмотреть, некоторые даже можно примерить, попробовать на вкус.

В конкурсе приняли участие не только учреждения общего среднего, но и дополнительного образования. Надо отметить, что все участники творчески подошли к реализации задач конкурса. На суд жури были представлены экспонаты в следующих экспозициях: «Вехи победы», «Национальная культура», «Школьные принадлежности», «В мире часов», «История ёлочных игрушек», «Пионерская атрибутика». В некоторых чемоданах хранились вещи, связанные с очень важным событием в нашей истории – Великой Отечественной войной. По очереди из чемодана появлялись и военный котелок, и фляжка советского солдата, и боевые награды, и ещё много того, что напомнило нашим ребятам о том тяжёлом военном времени. Не менее интересными были чемоданы, экспозиции которых приглашали в увлекательное, немного настольгическое, но очень-очень приятное путешествие – в детство. Это и старинные ёлочные украшения, каждая из которых – это небольшой кусочек истории, и школьные принадлежности и пионерская атрибутика времён наших бабушек и дедушек, и мир часов и уникальных часовых механизмов, и предметы народного быта: национальные костюмы, рушники, глиняные горшочки и многое другое.

Несомненно, что экспонаты нужно было не только показать, но и достойно представить, с чем все справились с честью, продемонстрировав достоверность, структурированность излагаемых фактов, свободное владение материалом, сопровождение демонстрации историческими справками, выводами. Представление экспозиции сопровождалось мультимедийной презентацией, что позволило более эмоционально воздействовать на аудиторию.

Надеемся, что такие мероприятия помогут учащимся быть более внимательным к окружающим вещам, а из «Музейного чемодана» мы достанем ещё много интересных экспонатов.

Фотогалерея

А. А. Киселевич,

методист ГУМУ

«Ганцевичский РУМК»