Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.09.2019

ШАГ 1

   Сентябрь

В государственном учреждении образования «Гимназия г. Ганцевичи» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема единого дня информирования - «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства». В первом блоке «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества» с учащимися был обсужден вопрос сохранения мира и укрепления независимости нашей страны.

Выполнить эту важную миссию – значит достойно противостоять вызову новых глобальных конфликтов – военных, информационных и экономических, таких, которые охватывают все сферы жизни, разрушают государства изнутри и отбрасывают на десятилетия назад в развитии.

В ходе информационного блока ««Беларусь – страна ярких спортивных побед» были представлены итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США.

В качестве приглашённого гостя выступила Захарова Наталья Павловна, инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе ГУ «Ганцевичский РФСК «Здоровье-7». Наталья Павловна рассказала учащимся об основных спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятиях, акциях, которые проводятся в Ганцевичском районе.

_____________________________________________________

Многие из ребят задавали вопросы гостю, делились своими мыслями о развитии спорта в Ганцевичском районе, об отношении государства к талантливым спортсменам, о важности сохранения и укрепления здоровья в семье, в гимназии, в государстве.

Особое внимание было уделено теме «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!» Учащиеся проинформировали участников мероприятия о том, что целью проведения переписи является получение информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов и осуществления научных исследований.

Подводя итог встречи, ребятам был задан вопрос: «Что вы, нынешняя молодёжь, будущее нашей страны, можете сделать для поддержания мира на Земле». Учащиеся поделились своими размышлениями на тему сохранения мира. Разговор получился информативным, образовательным и полезным для всех участников мероприятия.

Наталья Викторовна Анищенко,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Гимназия г.

Ганцевичи»

__________________________________________________________

26 сентября 2019 ребята сделали первый в этом году ШАГ в рамках единых дней информирования, которые будут проходить каждый третий четверг месяца по определенной тематике. Темой сентября стала «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства». Информационные часы в каждом классе состояли из трех информационных блоков: «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества», «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США) и «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!».

В 9 «А» классе информационный час прошел в форме ток-шоу «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии». Гостьей девятиклассников стала Ольга Игоревна Жук, инструктор-методист школы УСУ «Детско-юношеская спортивная школа Ганцевичского райисполкома», мастер спорта по волейболу, кстати, выпускница нашей школы. Ольга Игоревна не только напомнила ребятам об итогах II Европейских игр, но и рассказала о своем пути в профессию, ярких воспоминаниях студенческих лет, мотивах выбора профессии. Отметила, что профессию надо выбирать самим, по душе, а не идти за компанию, или по чьей-либо указке. Завершился спортивный блок викториной, где ребята вспоминали не только об спортсменах- олимпийцах из нашего района – Снежане Юрченко и Максиме Лынше, слогане II Европейских игр, но и об особенностях некоторых игровых видов спорта и девизе всех олимпийских соревнований.

Интересным моментом в воспоминаниях об II Европейских играх стал рассказ классного руководителя 9-го «А» класса Сасим М.И. о своей дочери Рылко Александре, которая была волонтёром во время игр в Минске.

Ольга Игоревна и Марина Ивановна отметили гостеприимство белорусского народа и гордость за спортивные достижения белорусов, которые по количеству медалей в общем зачете заняли 2-е место, перспективы, которые открывает для нашей страны проведение спортивных мероприятий такого масштаба. А также о вкладе, который вносит Беларусь в поддержание мира.

В третьем блоке обсудили еще одно важное событие, которое пройдет в Беларуси с 4 по 30 октября – перепись населения, назвали её главные отличия от предыдущих.

Вместе с Ольгой Игоревной учащиеся обсудили другие тематические блоки, гостья подробно ответила на вопросы детей. В конце – традиционный подарок на счастье и общее фото на память.

В остальных классах (8,9 «Б», 10, 11 классы) прошли информационные часы «Обсуждаем значимые события».

Занько Оксана Ивановна,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «СШ №1 г. Ганцевичи»

__________________________________________________________

Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – был проведён в нашей школе, как и во всей стране - 26 сентября.

Тема единого дня информирования 26 сентября 2019 года: «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства». Гостем дня информирования стала директор ГУ «Ганцевичский районный Дом ремёсел» Занько Алла Васильевна, которая особое внимание уделила теме Великой Отечественной войны, что сподвигло обучающихся серьёзно задуматься о важности поддержания мира и сохранении дружественных отношений с другими государствами в наше время.

Алла Васильевна также удела время одному из обсуждаемых вопросов: «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

В Беларуси 4 по 30 октября 2019 года пройдет перепись населения под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее», третья по счету в суверенном государстве (предыдущие – 1999 и 2009 гг.).

Целью проведения переписи является получение статистической информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь на ближайшие 10 лет.

Данные о населении будут проанализированы как в целом по стране, так и по каждому населенному пункту в отдельности. В соответствии с результатами будут строиться все прогнозы развития Беларуси, не только социально-экономический, но и демографический, а значит, будет решаться, сколько и где будет построено новых школ, детских садов, больниц, где пройдут новые маршруты транспорта и др.

                                                  

Обучающимся рассказали, что перепись населения будет проходить тремя способами:

С 4 по 18 октября 2019 самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи посредством специализированного программного обеспечения в сети Интернет или с 4 по 30 октября 2019 г. можно прийти на любой стационарный участок и там пройти опрос.

С 21 по 30 октября 2019 г. переписчик придёт к вам домой и проведёт опрос по месту вашего жительства (пребывания).

Результаты переписи – 2019 войдут не только в историю нашей страны, но и станут составной частью мировой переписи населения, проводимой в рамках Всемирной программы переписей населения и жилищного фонда раунда 2020 года.

Вся информация представлена на сайте Белстата www.belstat.gov.by и на региональных сайтах главных статистических управлений областей и города Минска.

А.К. Варвашевич,

заместитель директора по

воспитательной работе

ГУО «СШ №2 г. Ганцевичи»

 __________________________________________________________

Уже по сложившейся традиции в четвертый четверг сентября для учащихся VIII-XI классов был организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

 Тема единого дня информирования:   «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

В первом блоке «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества» учащиеся активно принимали участие в  обсуждении вопроса сохранения мира и укрепления независимости нашей страны, поднят вопрос престижа работы в вооруженных структурах Беларуси. Учителем допризывной подготовки Высоцким Александром Николаевичем особое внимание было уделено вопросам миротворческой миссии Беларуси на мировой арене: "Ежедневно военнослужащие Вооруженных Сил Республики Беларусь выполняют свою почетную и благородную миссию вдали от Родины, повышают авторитет государства на международной арене". Не смоли остаться в стороне и от приближающейся важнейшей даты в жизни каждого белоруса - 75летия ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне.  

Во втором информационном блоке  «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США), приглашенный учитель физической культуры и здоровья Лынша Вера Епифановна, которая принимала участие в качестве болельщика во время игр, рассказала о подготовке грандиозного мероприятия в Беларуси в 2019 году. Это было поистине ярким событием нынешнего года!

Пример Беларуси наглядно демонстрирует, что масштабный международный праздник можно организовать не только для спортсменов и болельщиков, но и для всей страны. II Европейские игры предоставили Беларуси возможность показать свою уникальность, культуру и традиции. 

Сборная Беларуси заняла 2-е место в неофициальном командном зачете, завоевав 69 медалей (24 – золотых, 16 – серебряных, 29 – бронзовых).

Рекордсменками команды Республики Беларусь по количеству завоеванных медалей стали Марина Литвинчук и Ольга Худенко, завоевавшие по 4 медали (по две золотые, одной серебряной и бронзовой) в соревнованиях на байдарке-двойке.

Третий информационный блок «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!». В Беларуси 4 по 30 октября 2019 года пройдет перепись населения под лозунгом «Взгляд на настоящее – шаг в будущее», третья по счету в суверенном государстве. 

   Об особенностях и значении переписи в жизни каждого гражданина рассказал приглашенный гость Шепелевич Анастасия Олеговна, которая принимает непосредственное участие в данном мероприятии. Анастасия Олеговна рассказала, что целью проведения переписи является получение статистической информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь на ближайшие 10 лет. 

На классных часах учащиеся не раз затрагивали вопросы мира и благополучия, рассуждали на тему спортивных достижений Беларуси. Перепись населения проходит раз в десять лет. Наверное, именно поэтому  тема «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!» стала самой интригующей темой единого дня информирования. У учащихся просто сыпались вопросы начиная от того когда они смогут принять участие в качестве переписчика, какие вопросы будут задаваться, что происходит далее с полученной информацией.  

С.В. Супрун,

ответственная за организацию

воспитательной и

идеологической работы

ГУО «Ганцевичская СШ

имени А.П. Бринского»

________________________________________________________________

Важная роль в формировании социально активного молодого человека, готового к принятию ответственных решений, отводится учреждениям образования. С этой целью с сентября 2018 года наша школа принимает участие в реализации проекта ШАГ — школа активного гражданина. Ключевая идея проекта — создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами.

26 сентября прошел единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему «Беларусь - страна мира, дружбы и добрососедства".

Мероприятие состояло из четырех блоков:

- «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»

- «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)

- «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

- «Роль и место профсоюзов в современных условиях»

Гостем дня информирования стала Побудей Татьяна Ивановна председатель профсоюзного комитета ГУО «Куковская средняя школа» Ганцевичского района Белорусского профессионального союза работников образования и науки и Туровец Татьяна Михайловна, педагог-психолог, которая поделилась своими впечатлениями от посещения церемонии закрытия II Европейских игр, об атмосфере, присутствовавшей на трибунах.

Татьяна Ивановна акцентировала внимание старшеклассников на том, что они в скором времени станут студентами и смогут стать членами студенческих профсоюзов, которые являются   подлинными органами студенческого самоуправления, организациями в полном смысле этого слова, с правами юридического лица, с организационной структурой, охватывающей все группы и факультеты, пусть с небольшими, но своими финансами, с правами и полномочиями, которые нормативно урегулированы в соглашениях с учреждениями образования.

В заключение встречи присутствующим был продемонстрирован видеоролик «Всё в твоих руках». Ребята активно высказывали своё мнение о том, что в руках нынешних подростков и что им под силу. 

Т.К. Волох,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГУО «Куковская СШ»

__________________________________________________________

Волуевич Нонна Николаевна,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Раздяловичская СШ»

__________________________________________________________

Информационно-образовательный проект «ШАГ» продолжает своё движение.
Сегодня, 26 сентября, в нашей школе прошёл ШАГ 1 по теме «Беларусь – страна мира, дружб и добрососедства». Мероприятие проводилось в школьной библиотеке под руководством Волуевич Любови Григорьевны. Присутствовали директор школы Перещук Светлана Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе Омрейчик Зарина Викторовна, классные руководители. Непосредственными участниками и слушателями стали ученики старших классов.

Были рассмотрены все вопросы информационных блоков:
1. «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества».

2.«Беларусь – страна ярких спортивных побед».

3. Перепись населения: взгляд на настоящее-шаг в будущее.

Старшеклассники приняли активное участие в обсуждение предложенных вопросов и полученной информации. Очень важно, чтобы молодые люди чувствовали себя причастными к тому, что происходит в мире, стране, гордились достижениями своих соотечественников, стремились проявить активную гражданскую позицию.

Присутствующие ещё раз убедились в миролюбивой политике нашего государства и желание жить в мире и согласии со всеми народами.
В ходе встречи говорилось о спортивных достижениях Беларуси, прозвучали имена белорусских спортсменов, которые являются гордостью всего народа. 2 Европейские игры и легкоатлетический матч Европа- США показали, что Беларусь достойно, на высоком уровне провела эти два, по истине, грандиозные мероприятия. Своими впечатлениями о 2 Европейск4их играх поделилась Светлана Владимировна, которая в составе делегации от Ганцевичского района посчастливилось побывать в те дни в Минске. Светлана Владимировна отметила отличную организацию, зрелищность мероприятия и, конечно, огромную гордость за страну, за наших спортсменов, за волонтёров, которые отлично справились с возложенной на них ответственностью.

Вниманию старшеклассников была представлена информация о переписи населения, её целях и задача, важности её проведения для будущего Беларуси.
Однозначно, что проведенное мероприятие способствовало развитию гражданственности и патриотизма, ответственности и инициативности, желания участвовать в жизни страны.

З.В. Омрейчик,

заместитель директора по

воспитательной работе

ГУО «Хотыничская СШ»