Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.10.2019

ШАГ 2. «Я – будущий избиратель»

В государственном учреждении образования «Гимназия г. Ганцевичи» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября 2019 года, в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь – на 17 ноября 2019 года. Этому важному политическому событию было посвящено очередное занятие в рамках проекта «Школа Активного Гражданина». Его участниками стали учащиеся девятых классов гимназии.

Молодость - это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки. Совсем скоро участники мероприятия получат право участвовать в выборах в органы государственной власти. Поэтому необходимо создать условия, чтобы ребята смогли в полной мере окунуться в избирательный процесс, прочувствовав всю ответственность и сложность борьбы на выборах.

В качестве приглашённого гостя в мероприятии принимала участие Хваль Алла Владимировна, директор государственного учреждения культуры «Ганцевичская районная централизованная библиотечная система», депутат Ганцевичского районного Совета депутатов. Алла Владимировна рассказала о ходе избирательной кампании в нашей стране и районе, затронула вопросы занятости молодёжи, необходимости создания ученических органов самоуправления в учреждении образования.

Очень убедительно прозвучали слова Аллы Владимировны: «Сегодня, дорогие ребята, вы стоите перед проблемой выбора вашей профессии и заранее думаете над тем, а какие последствия этого выбора будут лично для вас, ведь тем самым вы несете личную ответственность. Но современный человек стоит еще перед одним видом выбора – политического. Здесь вы несете уже социальную ответственность. Активно участвуйте в жизни своей страны. Не забывайте о том, что скоро вам выбирать, и это уже не игра, а жизнь! От вашего выбора, так или иначе, будет зависеть ваша дальнейшая судьба в следующие несколько минут или лет». В ходе мероприятия участники имели возможность принять участие в деловой игре, которая представляла собой молодёжную избирательную кампанию со всеми этапами её проведения.

Подводя общие итоги, можно с уверенностью сказать, что такие мероприятия дают возможность молодым людям стать политически активными, определиться со своей гражданской позицией, повысить правовую культуру, а также сформировать знания избирательного законодательства.

О  

Наталья Викторовна Анищенко,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»

В государственном учреждении образования «СШ№1 г. Ганцевичи» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема единого дня информирования «Школы Активного Гражданина», которая прошла 24 октября – «Я – будущий избиратель».

В гостях у учащихся 9-го «Б» класса побывала депутат районного Совета депутатов 28-го созыва Галина Тарасовна Чумакова, индивидуальный предприниматель, известный в районе человек. В ходе беседы были освещены информационные блоки: «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва» и «Молодежный парламентаризм». Встреча проходила в формате «100 вопросов ко взрослому», работал открытый микрофон, а это значит, что у каждого желающего была возможность задать гостю интересующий его вопрос. Галина Тарасовна рассказала девятиклассникам о том, почему так важно быть активным гражданином своей страны, не оставаться в стороне от событий, которые происходят в нашей республике. Вместе с гостьей учащиеся обсудили тематические блоки, Галина Тарасовна ответила на вопросы ребят. В конце – традиционный подарок на счастье и общее фото на память.

          

Занько Оксана Ивановна,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «СШ №1 г. Ганцевичи»

В государственном учреждении образования «СШ №2 г. Ганцевичи» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема очередного ШАГа «Я – будущий избиратель», гостем дня информирования стал первый секретарь Ганцевичского районного комитета ОО «БРСМ» Занько Александр Ануфриевич, который подробно и доступно рассказал обучающимся об избирательной кампании.

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. А что значит – быть избирателем? Прежде всего, это принимать участие в общественной и политической жизни страны, ведь политика встречает нас на каждом шагу. Порой мы жалуемся на плохое управление страной, районом, селом, критикуем действия тех или иных структур. И часто не думаем о том, что именно мы, граждане страны, можем изменить политическую жизнь страны. И сделать это можно, прежде всего, участвуя в выборах. В 2019 и 2020г.г. в нашей стране пройдут очередные парламентские и президентские выборы. Все вы – будущие избиратели. Участвуя в выборах, вы отдаете свой голос партии или кандидату, которых считаете более достойными представлять и защищать ваши интересы на государственном уровне.

А.К. Варвашевич,

заместитель директора по

воспитательной работе

ГУО «СШ №2 г. Ганцевичи»

В государственном учреждении образования «СШ №3 г. Ганцевичи» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема мероприятия – Я – будущий избиратель, помочь ребятам совершить второй ШАГ мы пригласили заместителя председателя Ганцевичского районного исполнительного комитета, депутата районного совета депутатов Сорокова Сергея Витальевича.

Выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

Сергей Витальевич помог разобраться в таких вопросах, как что значит быть избирателем, почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право, кто имеет право быть избранным в Палату представителей, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты.

Поделился Сергей Витальевич и тем, сколько раз избирался в состав районного Совета депутатов и в каком году произошло это впервые, в чем важность работы депутата и какие плоды принесло участие в работе районного Совета депутатов. Приятно было услышать, что одним из объектов помощи была и средняя школа №3.

Второй блок мероприятия был посвящен молодежному парламентаризму. В целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма. В настоящее время в районе также ведется работа по созданию молодежного парламента при районном Совете депутатов. Сергей Витальевич рассказал, что кандидатом в депутаты может стать любой учащийся, достигший возраста 14 лет. От учреждения может выбрать несколько учащихся, из расчета 1 на 100 учеников, но не более 4 от учреждения.

Учащихся интересовали вопросы, касающиеся качеств личности, которыми должен обладать кандидат в молодежный парламент, а также как заручиться поддержкой избирателей.

Ребята задавали гостю и вопросы личного характера: о спорте, предпочтениях, о литературе.

Встреча была очень интересной и надолго запомнится учащимся.

Кроме этого на мероприятии присутствовал корреспондент районной газеты «Савецкае Палессе».

Н.И. Литвинович,

заместитель директора по

воспитательной работе

ГУО «СШ №3 г.Ганцевичи»

В государственном учреждении образования «Куковская средняя школа» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

4 октября прошёл единый день информирования «ШАГ» на тему «Я будущий избиратель». 

Мероприятие состояло из двух блоков:

1. Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва;

2. Молодежный парламентаризм.

Гостями Единого для информирования стали Свирид Александр Владимирович – бывший представитель Национального собрания Республики Беларусь, Литвинович Андрей Тимофеевич, директор ГУО «Куковская средняя школа» и председатель участковой избирательной комиссии участка для голосования № 74 по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Барановичскому сельскому избирательному округу № 7, Побудей Татьяна Ивановна, секретарь участковой избирательной комиссии участка для голосования № 74 по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Рылко Оксана Вячеславовна. главный специалист отдела по образованию Ганцевичского райисполкома, Киселевич Алена Анатольевна, методист районного учебно-методического кабинета.

Александр Владимирович рассказал о своей работе в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь. Много знаний и информации получили учащиеся во время беседы, Александр Владимирович избирался депутатом Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва, являлся депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь первого, второго, третьего созывов. Ребята узнали о том, кто имеет право быть избранным в Палату представителей и какими качествами должен обладать кандидат в депутаты.

Были вопросы у ребят и к Андрею Тимофеевичу, ведь впервые будет председателем избирательной комиссии.

Татьяна Ивановна, которая не первый раз будет участвовать в работе избирательной комиссии, рассказала, как проходят выборы, что значит быть избирателем и почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право.

Оксана Вячеславовна Рылко рассказала участникам мероприятия о создании молодежного парламента при районном Совете депутатов.

Время мероприятия пролетело очень быстро. Ребята узнали много нового и интересного, почувствовав себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого многое зависит в жизни страны.

Т.И. Побудей,

учитель химии

ГУО «Куковская СШ»

В государственном учреждении образования «Чудинская средняя школа» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

24 кастрычніка ў актавай зале школы прайшоў чарговы занятак Школы Актыўнага Грамадзяніна. Тэма занятка «Я - выбаршчык» была прысвечана важнай палітычнай падзеі - выбарах дэпутатаў Палаты прадстаўнікоў нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь сёмага склікання. На занятках дзеці пазнаёміліся з асновамі дзяржаўнага ладу  і выбарчай сістэмы Рэспублікі Беларусь. Рабяты даведаліся, што такое моладзевы парламентарызм, правы выбаршчыкаў, выбарчая сістэма. На пытанні якія іх цікавяць адказаў старшыня Чудзінскага сельскага выканаўчага камітэта Кіцік Анатоль Ільіч, а таксама ўручыў вучням 9 класа падарунак прэзідэнта, кнігу «Я - грамадзянін РБ».

У канцы занятка рабяты змаглі пабыць у ролі выбаршчыка і выбраць прэзідэнта нашай школьнай рэспублікі. Зарэгістравана 2 кандыдаты: вучань 10 класа Будчанін Вадзім і вучаніца 10 класа Захарчэня Вікторыя. Гэта самыя адказныя, ініцыятыўныя вучні школы, якія займаюць актыўную грамадзянскую і жыццёвую пазіцыі і гатовыя павесці за сабой іншых на добрыя справы.


Дз.І. Коўш,

настаўнік рускай мовы і літаратуры

ДУА «Чудзінская СШ»

В государственном учреждении образования «Люсинский детский сад - средняя школа имени Якуба Коласа» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов организован единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Вучні 8-11 класаў 24 кастрычніка сталі ўдзельнікамі часа зносін па тэме «Я - будучы выбаршчык» у рамках адзінага дня інфармавання – ШАГ. Настаўнікам гісторыі і грамадазнаўства Сіроткінай А.Р. і вучнямі 11 класа быў падрыхтаваны тэкставы, інфармацыйны матэрыял і пытанні для вучняў і гасцей мерапрыемства.

  Гасцямі школы актыўнага грамадзяніна сёння сталі Яська Таццяна Уладзіміраўна, інспектар па кадрах ААТ «Люсіна Агра», старшыня ўчастковай камісіі для галасавання № 56 па выбарах дэпутатаў Палаты прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь сёмага склікання па Лунінецкай выбарчай акрузе №13, і Рылка Аліна Юр'еўна, намеснік дырэктара па асноўнай дзейнасці ДУА «Люсінскі дз/с - СШ ім. Я. Коласа», дэпутат Люсінскага сельскага Савета дэпутатаў Рэспублікі Беларусь двадцаць восьмага склікання па Люсінскай сельскай выбарчай акрузе №1.

  Вучні 11 класа выступілі з міні-паведамленнямі аб арганізацыі выбарчай сістэмы ў Рэспубліцы Беларусь, моладзевым парламентарызме. Госці мерапрыемства выступілі па пытаннях “Арганізацыя выбараў на тэрыторыі Люсінскага сельскага савета” (Яська Т.У.) і “Арганізацыя работы вучнёўскага самакіравання Урада “Краіна будучыні” ва ўстанове адукацыі”. У адрас гасцей вучнямі былі адрасаваны наступныя пытанні: “Якімі якасцямі павінен валодаць дэпутат?” (да Рылка А.Ю.), “Які працэнт удзелу выбаршчыкаў у выбарах на тэрыторыі нашага сельскага савета?” (да Яська Т.У.) і іншыя.

 
 

А.Ю.Рылко,

заместитель директора

по основной деятельности

ГУО «Люсинский д/с-СШ

имени Якуба Коласа»