Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

11.11.2019

Путешествие во времени. Исторические страницы Брестской области

Для участников оздоровительного лагеря «Родник» было организовано мероприятие «Путешествие во времени. Исторические страницы Брестской области», приуроченное к 80-летию Брестской области.

Груша Инна Вячеславовна, учитель истории и обществоведения, рассказала ребятам об историческом наследии нашего региона, вехах военной истории. В ходе мероприятия ученики узнали, кто прославил и прославляет нашу землю? Лев Сапега, Наполеон Орда, Петр Климук, Владимир Карват, Петр Прокопович, Казимир Свентек, Юлия Нестеренко... 

 

Обсуждение видеофильма «Брестской области – 80 лет» убедило учащихся в том, что за восемь десятилетий многое изменилось в жизни нашего края. Произошли масштабные преобразования в экономике, в результате которых Брестчина превратилась из аграрного региона с преимущественно сельским населением в территорию больших инвестиционных возможностей с развитой промышленностью, транспортно-логистической сетью, мощным строительным комплексом и одной из лучших в стране сферой услуг.

За эти годы в летописи Брестчины перелистано немало славных и героических страниц. Наши земляки достигали высот в экономике, культуре, спорте, поднимались в космос, им рукоплескали тысячи поклонников. В годы немецкой оккупации тысячи земляков пополняли ряды партизан и подпольщиков, чтобы дать отпор врагу.

После войны область менялась буквально на глазах. В рекордно короткие сроки создавались новые предприятия, ставшие позже флагманами промышленности, возводились целые микрорайоны с хорошей социальной инфраструктурой. Проводилась массовая газификация региона. Открывались культурные учреждения, в числе которых мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», известный теперь во всем мире памятник непокоренным защитникам Бреста. Одним словом, все это время Брестская область боролась, работала и созидала...

Н.В. Анищенко,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»