Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.11.2019

Международное сотрудничество. Четыре незабываемых дня осенних каникул

 

В сентябре 2019 года между Ганцевичским райисполкомом и администрацией города Нова Суль Республики Польша подписано соглашение о сотрудничестве в разных областях. В рамках соглашения и по приглашению директора школы № 6 г. Нова Суль Артура Мельчарека в период осенних каникул делегация ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи» посетила Республику Польша с целью развития партнерских отношений в области образования.

На протяжении всей культурно-образовательной программы белорусская делегация была окружена вниманием и заботой со стороны администрации города и школы № 6. Дети и педагоги посетили значимые места учреждения образования города.

Нашей делегации посчастливилось принять участие в одном из мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Польша. 8 ноября на городской площади собрались дети учреждений образования и администрация города, исполнили Государственный гимн Республики Польша, а затем более 200 пар исполнили полонез.

Значимость нашей поездке придало посещение мэрии г. Нова Суль, президентом которой ещё сосвсем недавно был наш земляк Вадим Тышкевич. Теперь он выбран в польский сенат – высший законодательный орган Республики Польша.

Положительное впечатление произвела встреча с коллективом и учащимися начальной школы № 6. В начале этой встречи выступил Вадим Тышкевич. С большим уважением и теплотой он рассказал о детских годах, проведенных на Ганцевщине, о родственниках, которые остались в Беларуси. Польские ребята провели с нашими учащимися мастер-классы по изучению польского языка, а наши с новосульскими учениками – по изучению белорусского. Вадим Тышкевич поделился воспоминаниями о своей семье, рассказал о положительных изменениях в городе за последние два десятилетия, планах на будущее, ответил на наши вопросы. Более двух часов встречи прошли на одном дыхании.

Подарком для делегации стало посещение океанариума во Вроцлаве, который считается третьим по величине в Европе.

Итогом культурно-образовательной программы стало подписание соглашения о сотрудничестве между средней школой № 3 г. Ганцевичи и школой № 6 г. Нова Суль.

Фотогалерея

Н.И. Литвинович,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «СШ № 3 г. Ганцевичи»