Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.11.2019

ШАГ 3. «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

 ШАГ в ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»

Гимназисты поучаствовали в очередном заседании «Школы Активного Гражданина». В ходе мероприятия были обсуждены вопросы социально-экономического развития Республики Беларусь, внутренней политики нашей страны, положение Республики Беларусь на международной арене.

На встречу с гимназистами была приглашена Барановская Алена Юрьевна, начальник отдела экономики Ганцевичского райисполкома. Алена Юрьевна при обсуждении информационных блоков общей темы акцентировала внимание на том, как быть востребованным специалистом в современных условиях.

Ребята активно подключились к обсуждению волнующих их проблем. Разговор подталкивал учащихся на размышление и планирование конкретных действий для того, чтобы быть полезным своей стране и малой родине. В целях визуализации информации в ходе мероприятия были продемонстрированы видеоматериалы о социально- экономическом развитии нашей страны и малой родины.

Алена Юрьевна познакомила старшеклассников с достижениями и яркими моментами из жизни нашего района, а также теми проблемами, которые имеются и требуют решения. Учащиеся рассказали о проведённых мероприятиях, посвященных Году малой родины, которые больше их всего заинтересовали, а также назвали те виды деятельности, в которых желают принять участие в дальнейшем. Встреча получилась конструктивной, эмоциональной, актуальной и позитивной.

Н.В. Анищенко,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»


ШАГ в ГУО «Средняя школа № 2 г. Ганцевичи»

Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» был проведен в нашей школе, как и во всей стране, 28 ноября. Тема единого дня информирования: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». Гостем для информирования стала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ганцевичского райисполкома Бужан Ирина Демьяновна.

Тема о независимой и процветающей Беларуси очень важна и актуальна для молодежи. Республика Беларусь появилась на карте мира почти три десятка лет назад. Обретя независимость, строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций.

Ирина Демьяновна выступила с информацией о независимости Беларуси, благополучии народа, миролюбивой внешней политике, национальной безопасности и достижениях страны.

А.К. Варвашевич,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «СШ № 2 г. Ганцевичи»

 

ШАГ в ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи»

28 ноября в очередной раз учащиеся 8-11 классов встретились на занятии Школы Активного Гражданина. На мероприятии присутствовали заместители директоров по воспитательной работе учреждений общего среднего образования района, главным гостем ШАГа стала Здрок Надежда Владимировна, начальник отдела по образованию Ганцевичского райисполкома.

Вместе с Надеждой Владимировной ребята обсудили недавно прошедшее значимое событие для старшеклассников событие – выборы в Молодежный парламент при районном Совете депутатов. Надежда Владимировна была председателем районной избирательной комиссии и поделилась впечатлениями о проведении избирательной кампании.

Ведущие ШАГа озвучили цитату из послания Президента Республики Беларусь национальному собранию, а Надежда Владимировна вспомнила первые выборах Президента Республики Беларусь.

В продолжение мероприятия ведущие рассказали ребятам о главных достижениях Республики Беларусь за последние 25 лет и предложили посмотреть видеосюжет о некоторых из них. После просмотра ролика Надежда Владимировна ответила на некоторые вопросы ведущих. 

В 2020 году Ганцевичский район отметит 80-летний юбилей, эта значимая дата нашла свое отражение в обсуждении.

В завершение ребята задавали разные вопросы Надежде Владимировне: о перспективах педагогических работников в районе, и какие социальные гарантии получает молодой специалист, прибывая на первое рабочее место; какие новые проекты для детей и подростков планируется реализовать в ближайшее время.

Не остался без внимания учащихся момент общения Здрок Н.В. с Президентом. Впечатлениями об этом событии поделилась гостья с ребятами.

В конце встречи Надежда Владимировна поблагодарила гостей и ребят за интересную встречу и сказала им напутственное слово.

Н.И. Литвинович,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «СШ № 3 г. Ганцевичи»


ШАГ в ГУО «Куковская средняя школа»

28 ноября 2019 г. состоялся единый день информирования для 8-11 классов в рамках «Школы Активного Гражданина» по теме «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». Мероприятие прошло в форме открытого диалога.

В качестве информационной основы мероприятия «ШАГа» использовались видеоролики Агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках специального проекта «Мы сделали это вместе».

На мероприятие был приглашен почетный гость – начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ганцевичского райисполкома Русакевич Валерий Николаевич.

Валерий Николаевич рассказал о своей работе, увлечениях, о том, какие изменения ожидают нас в будущем в спортивной сфере, в сфере строительства и ЖКХ Ганцевичского района.

Ребята интересовались не только глобальными проблемами нашей страны, но и задавали вопросы личного характера, на что у Валерия Николаевича нашлись интересные и значимые ответы. Живая беседа раскрепостила ребят, завершилась встреча на позитивной ноте.

Т.К. Волох,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГУО «Куковская СШ»

ШАГ в ГУО «Мальковичская средняя школа»

28 ноября в ГУО «Мальковичская СШ» прошло очередное единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Тема: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». На встречу с учащимися была приглашена Литвинович Татьяна Васильевна, председатель Мальковичского сельского исполнительного комитета. Татьяна Васильевна подготовила выступление «Достижения Республики Беларусь за годы независимости. Успехи агрогородка Мальковичи», ответила на интересующие ребят вопросы. В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики, подготовленные Агентством телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках проекта «Мы сделали это вместе».

Д.В. Хилютич,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Мальковичская СШ»

ШАГ в ГУО «Чудинская средняя школа»

28 лістапада 2019 г. у Чудзінская СШ адбыўся чарговы занятак Школы Актыўнага Грамадзяніна на тэму “Незалежная і квітнеючая Беларусь: мы зрабілі гэта разам”. У зале прысутнічаў начальнік аддзела ідэалагічнай работы і культуры па справах моладзі Ганцавіцкага раённага выканаўчага камітэта Супрун Віктар Міхайлавіч. Ішла зацікаўленая размова аб тым, якой была наша Беларусь у XX стагоддзі, і якой яна стала ў наш час. Вучні школы праглядзелі відэаролік “Дасягненні РБ за перыяд станаўлення”, задалі госцю пытанні, атрымалі змястоўныя адказы. Усё пачутае і ўбачанае ў час мерапрыемства выклікала пачуццё гонару за Радзіму, жаданне зрабіць нашу краіну яшчэ лепшай і прыгажэйшай.

И.А. Володько,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГУО «Чудинская СШ»

ШАГ в ГУО «Люсинский детский сад-средняя школа имени Якуба Коласа»

Единый день информирования прошел 28 ноября в ГУО «Люсинский д/с-СШ имени Якуба Коласа». Тема: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе». Мероприятие подготовила классный руководитель Стрижич А.К. и учащиеся 9 класса.

Вначале мероприятия на ШАГе 1 «МЫ УЗНАЁМ» ребята узнали, что Республика Беларусь появилась на карте мира почти три десятка лет назад. Обретя независимость, строилась и развивалась в условиях сложнейших геополитических, экономических, общественных, региональных и глобальных трансформаций, в центре Европы мы создали свою страну. Мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека.

Вступительное слово ведущего было о месте нашей небольшой страны на карте мира и её роли и достижениях на мировой арене.
Просмотрели ролики агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании «Ровесники Независимости», посвященных 25-летию Конституции и института президентства в Республике Беларусь, о недалеком прошлом нашей страны глазами молодых людей – врача и работника завода - о их собственном прошлом и о том, как оно связано с жизнью страны и обсудили основные вехи становления белорусской государственности.

Гостем мероприятия стала выпускница нашей школы, ровесница Независимой Беларуси, которой тоже четверть века – педагог по образованию, ныне библиотекарь сельской библиотеки – Занько Анна Ивановна. Во время мероприятия просмотрели видеоролики агентства телевизионных новостей Белтелерадиокомпании в рамках социального проекта «Мы сделали это вместе», о том, как менялась наша страна за годы независимости, чего достигли белорусы совместными усилиями. Памятники архитектуры, духовные и научные центры, грандиозные спортивные площадки, вузы и производства – все то, благодаря чему Беларусь вышла на международный уровень:«Национальный академический театр оперы и балета",«Минский железнодорожный вокзал»,«ГЭС на Немане».

Затем перед ребятами выступила учащаяся 9 класса Наумик Анастасия, которая рассказала о спортивных достижениях страны, о громких именах в белорусском спорте.

В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» вместе с нашим гостем обсудили, почему обретение суверенитета и независимости является важнейшим достижением для нашей страны. Анне Ивановне был адресован вопрос от учащейся 11 класса Занько Алины: "Какие события, мероприятия, произошедшие в суверенной Беларуси, в родной деревне, вы могли бы назвать среди наиболее значимых для вас?", а от учащегося 10 класса Занько Романа прозвучал вопрос "Как вы понимаете выражение «образование через всю жизнь?". Из зала в адрес гости также поступили вопросы: "Как вы пришли в профессию?", "Тяжело ли работать с людьми…?".

И на заключительном ШАГе 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий мероприятия подвел итоги, задав присутствующим следующие вопросы: "Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?" "Что можете сделать вы, нынешние школьники, что бы жить в крепкой стране и уверенно смотреть в будущее?". Завершилось мероприятие пожеланиями от нашего гостя учащимся по поводу будущей профессии, выбора дальнейшего пути в самостоятельную жизнь.

А.Ю. Рылко,

заместитель директора

по основной деятельности

ГУО «Люсинский д/с-СШ имени Якуба Коласа»