Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

29.11.2019

Система дополнительного образования как средство развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся

В ГУО «Гимназия г. Ганцевичи» прошел семинар районного учебно-методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе. Тема семинара была посвящена изучению эффективных форм работы педагогического коллектива гимназии по организации объединений по интересам в системе дополнительного образования.

На сегодняшний день дополнительное образование не просто позволяет ученикам найти себя — оно имеет мощный воспитательный потенциал: популяризирует среди детей и подростков современные профессии, развивает их творческие и интеллектуальные способности, защищает от негативного воздействия улицы, от подростковой агрессивности и деструктивного поведения. Нередко хобби становится для гимназистов делом всей жизни. Но даже если молодые люди в итоге выбирают другое направление своей профессиональной самореализации, они всё равно более приспособлены к жизни, и те способности, которые они развивали в объединениях по интересам, обязательно помогают им в других сферах.

Педагоги гимназии используют современные формы работы в организации занятий объединений по интересам. Светлана Валентиновна Чекун пригласила посетить квест-рум «Информационные технологии – пространство возможностей», в ходе которого участники познакомились с организацией работы гимназического пресс-центра «Вдохновение».

Михаевич Наталья Николаевна провела мастер-класс «Новогодний калейдоскоп», который дал возможность его участникам изучить различные техники изготовления новогодних сувениров и ёлочных украшений.

Татьяна Анатольевна Гурман, в ходе проведения интерактивного занятия «Управление движением персонажа с помощью мыши», рассказала о современных возможностях для создания компьютерной анимации, представила работу учащихся с лего-конструктором.

Вниманию участников семинара была представлена творческая презентация системы дополнительного образования, где учащиеся продемонстрировали вокальные и хореографические способности.

В завершение семинара опытом эффективной организации работы объединений по интересам поделились Галина Борисовна Крупенич, методист ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ», Зарина Викторовна Омрейчик, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Хотыничская СШ».

Фотогалерея

Н.В. Анищенко,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»,

руководитель РУМО