Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

19.12.2019

ШАГ 4.

«Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

ШАГ в ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»

Гимназисты принимали участие в очередном занятии проекта «Школа Активного Гражданина». Тема обсуждения – «Традиции моей страны». На мероприятие были приглашены Билимова Наталья Игоревна, младший научный сотрудник ГУК «Ганцевичский районный дом ремёсел», Иванович Ольга Павловна, Курилик Валентина Павловна, мастера народных промыслов и ремесел.

Наталья Игоревна рассказала об обычаях и обрядах, сохранённых нашими земляками в районе, некоторые из них включены в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Особое внимание Наталья Игоревна уделила новогодним обычаям и традициям. В разные эпохи на территории Беларуси менялись новогодние обряды, ритуалы и персонажи. По сей день, мы становимся свидетелями рождения ярких и интересных традиций празднования Нового года. Во время новогодних праздников наши предки проводили различные обряды, ритуалы и гадания, с помощью которых они надеялись обеспечить в новом году мир и достаток себе и своей семье, заглянуть в будущее.

Учащиеся десятых и одиннадцатых классов дополнили выступление гостьи информацией о традициях проведения благотворительных мероприятий в канун Нового года. В последнее десятилетие в Беларуси поддерживается замечательная традиция проведения благотворительных елок для детей. Праздники проходят во всех районах республики. Они – маленькое новогоднее чудо, которое взрослые дарят детям-сиротам, детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей. Главным событием Нового года для многих маленьких белорусов становится праздник у главной елки страны, в котором принимает участие Александр Григорьевич Лукашенко - Президент Республики Беларусь. Ученики рассказали, как они активно участвуют в одном из самых масштабных предновогодних проектов ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» - благотворительной акции «Чудеса на Рождество».

Ольга Павловна и Валентина Павловна провели мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров. Они рассказали о том, что мастера дома ремесел приглашают ганцевчан посетить несколько мастер-классов. На мастер-классах можно будет обучиться плетению новогодних атрибутов (в том числе и елки) из соломы, изготовлению рождественского венка и украшению рождественских пряников.

Учащиеся имели возможность задать гостям интересующие их вопросы о традициях нашего региона, а также рассказали о традициях, которые существуют в гимназии – традиционных праздниках, объединяющих учеников, учителей и родителей.

Н.В. Анищенко,

заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»

ШАГ в ГУО «Средняя школа № 2 г. Ганцевичи»

О теме «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор» говорили в ГУО «Средняя школа № 2 г. Ганцевичи». В рамках единого дня информирования учащиеся совершили четвёртый ШАГ.

Государство заботиться о подрастающем поколении. Но важно, чтобы и подростки, выбирая безопасное поведение, заботились о себе и будущем своей страны.

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. Следует подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья. И помочь нам совершить четвертый ШАГ мы пригласили Вертейко Павла Васильевича, участкового инспектора Ганцевичского РОВД и Телепук Ирину Михайловну, и.о. главного врача Ганцевичского РайЦГиЭ». Приглашённые гости акцентировали внимание учащихся на необходимость соблюдения всех правил безопасности и ответственности за своё поведение, а также ответили на многочисленные вопросы учащихся.

А.К. Варвашевич,

заместитель директора по воспитательной работе ГУО «СШ № 2 г. Ганцевичи»

ШАГ в ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи»

Разобраться в актуальных темах очередного занятия ШАГ учащимся СШ №3 г. Ганцевичи помог гость мероприятия – Лобко Андрей Васильевич, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям. На протяжении мероприятия в зале работал открытый микрофон, и учащиеся могли задавать свои вопросы гостю.

Бережно сохраняя наследие прошлого, суверенная Беларусь закладывает и новые традиции. В них наши достижения и лучшие качества белорусов: милосердие и дружелюбие, душевная щедрость и готовность поделиться всем, что имеем. Беларусь сегодня демонстрирует всему миру, как нужно отстаивать свой суверенитет, беречь прошлое, строить настоящее, смело идти навстречу будущему.

Фундамент государственности – это традиции и обычаи нации. Независимая Беларусь сумела не только сохранить, но и создать новые самобытные традиции, которые стали органичной частью белорусского общества. Они основаны на патриотизме, справедливости, трудолюбии, уважении к исторической и культурной памяти, толерантности и миролюбии нашего народа.

Ведущие назвали ребятам белорусские традиции, а Андрей Васильевич рассказал, почему важно ли сохранять такие добрые традиции и обычаи Белорусского народа.

Поговорили о традициях Ганцевщины и вспомнили такое замечательное мероприятие, как «Рождественские встречи». Андрей Васильевич поделился впечатлениями и эмоциями об этом мероприятии.

Семья – это маленькое государство. В нем формируются самые разнообразные семейные традиции. Лобко А.В. рассказал о традициях, которые существуют в его семье.

Одной из самых любимых праздников белорусского народа является Новый год. До него осталось меньше двух недель, однако новогодняя ночь несет в себе не только веселье и радость, но я ряд опасностей. Государство заботится о подрастающем поколении. Но важно, чтобы и подростки, выбирая безопасное поведение, заботились о себе и будущем своей страны.

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. Следует подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья.

Так как вы являетесь спасателем, эта тема близка вам и хотелось бы, как говорится, из первых уст услышать о некоторых аспектах безопасного поведения.

Андрей Васильевич в полной мере осветил вопросы безопасности в быту, особенно в период новогодних праздников. 

Н.И. Литвинович,

заместитель директора по воспитательной работе ГУО «СШ № 3 г. Ганцевичи»

ШАГ в ГУО «Ганцевичская средняя школа имени А.П. Бринского»

Тема единого дня информирования 19.12.2019 – «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Государство заботится о подрастающем поколении. Но важно, чтобы и подростки, выбирая безопасное поведение, заботились о себе и будущем своей страны.

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. Следует подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья.

Во встрече с учащимися 8-11 классов школы приняла участие Кирик Карина Анатольевна, специалист 1 категории ИДН Ганцевичского РОВД. Она рассказала об административной ответственности за использование пиротехнических изделий несовершеннолетними, травматизма школьников во время зимних каникул, пребывание подростков в вечернее время суток, ознакомила с видами ответственности за распитие спиртных напитков и употребление наркотических веществ, а также рассказала о видах учета и причинах постановки несовершеннолетних на учет.

С.В. Супрун,

учитель географии ГУО «Ганцевичская СШ

имени А.П. Бринского»

ШАГ в ГУО «Куковская средняя школа»

19 декабря прошёл единый день информирования для учащихся 8-11 классов по темам «Традиции моей страны» и «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор». В рамках единого дня на встречу с учащимися был приглашён гость Занько Виталий Николаевич, заместитель начальника районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

В рамках первого информационного блока «Традиции моей страны» ведущая встречи Побудей Т.И. рассказала о традициях Республики Беларусь. Учащиеся также поделились своими знаниями о современных традициях Беларуси, выдающихся заслуженных гражданах нашей республики. Виталий Николаевич также рассказал ребятам, какие традиции чтятся в его семье, в коллективе.

В рамках второго информационного блока «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор» Виталий Николаевич привел факты о том, как государство заботится о подрастающем поколении, рассказал о правах граждан нашей страны. Он отметил, что важным в жизни каждого подростка является выбор безопасного поведения в обществе, забота о себе, о своих близких и о будущем своей страны, умение находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья. Также гость познакомил будущих выпускников 2020 года с правилами поступления в Академию МВД Республики Беларусь.

Ребятам был предложен художественно-публицистический телефильм «Истории спасения» о сотрудниках МЧС Беларуси.

Т.И. Побудей,

учитель химии

ГУО «Куковская СШ»

ШАГ в ГУО «Мальковичская средняя школа»

В рамках информационно-образовательного проекта «Шаг» 19 декабря 2019 г. для 8-11 классов в школе прошел единый день информирования, тема которого «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор».

Бережно сохраняя наследие прошлого, суверенная Беларусь закладывает и новые традиции. В них наши достижения и лучшие качества белорусов: милосердие и дружелюбие, душевная щедрость и готовность поделиться всем, что имеем. Беларусь сегодня демонстрирует всему миру, как нужно отстаивать свой суверенитет, беречь прошлое, строить настоящее, смело идти навстречу будущему.

Государство заботится о подрастающем поколении. Но важно, чтобы и подростки, выбирая безопасное поведение, заботились о себе и будущем своей страны.

Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. Следует подготовить человека к чрезвычайным ситуациям, умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья.

Д.В. Хилютич,

заместитель директора по воспитательной работе

ГУО «Мальковичская СШ»

ШАГ в ГУО «Огаревичская средняя школа»

Сегодня в рамках единого дня информирования учащиеся нашей школы совершили четвертый ШАГ « Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение — наш осознанный выбор».

В рамках первого блока «Традиции моей страны» учащиеся говорили о традициях и обычаях нации, которые основаны на патриотизме, справедливости, трудолюбии, уважении к исторической и культурной памяти, толерантности и миролюбии нашего народа.

Во втором блоке «Безопасное и ответственное поведение — наш осознанный выбор» с проблемами безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях помог разобраться первый заместитель начальника Ганцевичского РОЧС Герман Игорь Николаевич.

Ж. И. Высоцкая,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

ГУО «Огаревичская СШ»

ШАГ в ГУО «Хотыничская средняя школа»

19 декабря прошел единый день информирования в рамках ШАГ по теме «Традиции моей страны». В ходе открытого микрофона были оговорены вопросы сохранения основных национальных достояний нашей страны. Ребята пришли к единому мнению, что нам есть чем гордиться, есть что показать и представить многочисленным гостям из других стран. Основной акцент был сделан на то, что только единство желаний и конкретных целей всего народа может продемонстрировать всему миру величие тех национальных объектов создателями которых является весь народ.

З.В. Омрейчик,

заместитель директора по воспитательной работе

ГУО «Хотыничская СШ»

ШАГ в ГУО «Чудинская средняя школа»

19 снежня ва установе адукацыі прайшоў чарговы адзіны дзень інфармавання пад агульным дэвізам «ШАГ» - Школа Актыўнага Грамадзяніна.

Тэма адзінага дня інфармавання - «Традыцыі суверэннай Беларусі». На сустрэчу быў запрошаны першы сакратар раённага камітэта ГА «БРСМ» Занька Аляксандр Ануфрыевіч. Адзіны дзень прайшоў у форме адкрытага дыялогу, дзе кожны навучэнец меў магчымасць задаць запрошанаму госцю свае пытанні.

Жывую цікавасць выклікала ў рабят выступленне Занька А.А. Многія вучні задавалі пытанні, дзяліліся сваімі думкамі аб адносінах дзяржавы да таленавітай моладзі, пра важнасць захавання і памнажэння традыцый у дзяржаве, у сям'і. У ходзе абмеркавання былі закрануты пытанні аб рабоце валанцёрскага атрада «Добрае сэрца» на Ганцаўшчыне, аб рэспубліканскім праекце «Беларусь памятае», аб мерапрыемствах ГА «БРСМ» па бяспецы жыццядзейнасці чалавека.

Вучні выказалі шчырую падзяку госцю. Размова атрымалася інфарматыўнай, адукацыйнай і карыснай.

И.А. Володько,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

ГУО «Чудинская СШ»

ШАГ в ГУО «Круговичский ясли-сад средняя школа»

19 снежня 2019 года ва ўстанове адуацыі “Круговіцкі-яслі-сад –сярэдняя школа” ў актавай зале ў рамках праекта “ШКОЛЫ АКТЫЎНАГА ГРАМАДЗЯНІНА” з вучнямі 8-11 класаў адбыўся інтэрактыўны дыялог пад назвай “Традыцыі маёй краіны”, “Бяспечныя і адказныя паводзіны - наш свядомы выбар”.

Вучні 11 класа падрыхтавалі цікавую інфармацыю пра традыцыі незалежнай Беларусі, якія адлюстроўваюць працавітасць, развіццё прамысловага патэнцыялу, духоўныя каштоўнасці, гістарычную і культурную памяць міласэрнасць, міралюбнасць беларускага народа.
Пасля інфармацыйнага блока адбыўся цікавы інтэрактыўны дыялог, навучэнцы ўспомнілі не толькі традыцыі беларускага народа, але і школьныя, сямейныя традыцыі.

У ходзе мерапрыемства вучні абмеркавалі важныя пытанні, якія датычацца забеспячэння бяспекі і прафілактыкі правапарушэнняў падчас зімовых канікул і свят. Вучні пазнаёміліся са статыстычнай інфармацыяй пра няшчасныя выпадкі , што здарыліся за апошні час у нашым раёне і Брэсцкай вобласці. Удзельнікі мерапрыемства мелі магчымасць разгледзець праблемныя сітуацыі, шукалі рашэнне і выказвалі свае думкі наконт прычын такіх здарэнняў. Прагляд відэасюжэтаў і іх аналіз дазволіў пачуць асабістыя адносіны вучняў да прычын няшчасных выпадкаў. Віктарына, праведзеная вучаніцай 11 класа Варламавай Янай, паказала добры ўзровень ведаў навучэнцаў пра правілы бяспечных паводзін. Вучні выказалі меркаванне, што бяспечныя і правамерныя паводзіны – гэта складальнікі шчаслівага жыцця як асобнага чалавека, так і грамадства ўцэлым.

Е.П.Муха,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе

ГУО «Круговичский я/с-СШ»

ШАГ в ГУО «Люсинский детский сад-средняя школа имени Якуба Коласа»

Единый день информирования (ШАГ) прошёл в учреждении образования 19 декабря. Это 4 по счёту ШАГ в этом учебном году. Темами встречи учащихся 8-11 классов стали: «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор». Мероприятие прошло под руководством классного руководителя 8 класса Антыкало Н.А. Гостем встречи стала Занько Мария Алексеевна, председатель п/о «Районного совета ветеранов войны и труда» Люсинского сельсовета. В первом блоке, «Традиции моей страны», обсуждались темы: традиции семьи, школы, села и страны в целом. Мария Алексеевна поделилась воспоминаниями о традициях в своей семье; о традициях, которые появились в селе во времена её деятельности председателем сельисполкома. Учащиеся рассказали о школьных традициях и традициях, которые характерны именно для нашей школы.

Наталья Александровна познакомила с проектом Белорусского телеграфного агентства «Традиции суверенной Беларуси», который представил 25 традиций нашего государства. Учащиеся вместе с гостем обсудили некоторые из них: акция «Наши дети», премия «За духовное возрождение», Новогодний бал для молодёжи.

Во втором блоке «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор» обсудили вопросы: «Факторы, которые могут угрожать жизнедеятельности человека», «Формула безопасного поведения». Просмотрели фильм из цикла телефильмов «Истории спасения» о сотрудниках МЧС Беларуси.

В конце встречи учащиеся предложили проведение новых мероприятий, которые в будущем могли бы стать традицией школы. Каждый участник для себя взял несколько правил по безопасному поведению зимой.

А.Ю. Рылко,

заместитель директора по основной деятельности ГУО «Люсинский д/с-СШ имени Якуба Коласа»