Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.01.2020

Профориентационная суббота

В жизни каждого учащегося наступает момент, когда ему необходимо определиться с выбором будущей профессии и учреждения образования, в котором он в дальнейшем продолжит получать знания. В связи с этим огромное внимание уделяется проведению целенаправленной профориентационной работы в учреждениях образования. Несомненно, что профориентация учащихся является одним из важных направлений работы в шестой школьный день. Субботний профориентационный день 24 января оказался очень насыщенным и разнообразным на использование различных интерактивных форм организации профориентационной работы с учащимися. В гимназии г. Ганцевичи прошла акция «Выбери свое будущее сегодня!», в которой приняли участие ребята 8-10 классов. Акция была направлена на выбор профессии в будущем учащимися гимназии. Ребятам предлагались информационные материалы высших учебных заведений РБ по различным направлениям.

В рамках проведения шестого школьного дня учащиеся 8 класса средней школы № 2 г. Ганцевичи вместе с классным руководителем Занько В.И. посетили ОАО «Завод Модуль». Экскурсия получилась познавательной, многих ребят заинтересовала работа на заводе. В этот же день в школе педагогом-психологом проведено занятие «Будущая профессия – моими глазами», с целью расширения знаний  учащихся о мире профессий. Ребята в игровой форме познакомились с классификацией профессий, ответили на вопросы теста, по результатам которого узнали какой из пяти типов профессий им более подходит.

На тренинг с элементами профессиональных проб «Ответственный выбор будущей профессии» в Ганцевичскую СШ имени А.П. Бринского пришли ребята совместно с родителями.

Не менее продуктивным и насыщенным оказался субботний день для учащихся Куковской средней школы. Учащиеся 2-5 классов совершили экскурсию «Профессии моей деревни». Ребята узнали о профессиях рабочего, кочегара, уборщика служебных помещений, продавца, работника почтовой связи, клубного работника. Большой интерес вызвало посещение МТФ N3 ОАО «Дубняки», где ребятам показали малышей-телят, которых они с удовольствием покормили. Учащиеся смогли увидеть и прочувствовать важность каждой профессии, узнать о возможностях и условиях их получения. Некоторые учащиеся поделились своими впечатлениями и желанием быть полезным родной земле и через десяток лет пообещали воплотить свои мечты в реальность.

На этом экскурсии не закончились. Ребята среднего звена посетили филиал РУП «Брестэнерго» Ганцевичские электросети. Сергейчик И.И., начальник РДС Ганцевичские РЭС, провёл для ребят экскурсию. особенно ребят  заинтересовало посещение подстанции. и кабинета оперативно-диспетчерской службы, в котором ведется круглосуточное управление работой оборудования всего района.

В УО «Ганцевичский профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» побывали учащиеся 9 класса Люсинского д/с-СШ имени Якуба Коласа. Для ребят провели экскурсию по лицею, рассказали о специальностях, правилах приёма, особенностях поступления и обучения в 2020 году. Волнительным моментом, особенно для юношей, оказалось вождение на тракторе под руководством инструктора, ведь ребята впервые попробовали себя в роли трактористов.

В магазин «Евроопт» г. Ганцевичи, где проходят производственную практику ученицы Огаревичской школы, направились и другие учащиеся этой же школы. Экскурсия была направлена на то, чтобы заинтересовать учащихся профессией продавца, показать все нюансы данной профессии и изнутри её изучить. Ведь работа продавца может быть интересной и творческой. От умения разговаривать с людьми, красиво оформлять витрины и прилавки во многом зависит успешность торговли.

Экскурсию в больницу сестринского ухода совершили учащиеся Денисковичского я/с-СШ. Девятиклассники узнали не только о том, какие профессии нужно получить, чтобы здесь работать, но и какие человеческие  качества необходимо иметь. Под опытным руководством медицинской сестры Марина Гордей ребята попытались сделать перевязку, измерить артериальное давление.

Проведение подобного рода мероприятий способствует более осознанному, хорошо обдуманному выбору будущей профессии.

А. А. Киселевич,

 методист ГУМУ «Ганцевичский РУМК»