Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.02.2020

РУМО заведующих и заместителей заведующих по основной деятельности

Развитие речи у детей дошкольного возраста

21 век – век компьютерных технологий. У детей, казалось бы, есть все для их развития: компьютеры, телефоны, телевизоры, но почему-то все больше и больше встречается детей с речевыми нарушениями. В целом уровень речевого развития у современных детей- дошкольников можно охарактеризовать как неудовлетворительный. Эта проблема является актуальной. Поэтому развитию речи в детских садах уделяется особое внимание. Программа детского сада ставит перед педагогами задачу научить каждого ребенка содержательно, грамматически правильно, связно и последовательно излагать свои мысли. Мы педагоги обязаны создать максимально благоприятные для этого условия.

С целью координации общих усилий  для решения данной проблемы  в яслях-саду № 2  г. Ганцевичи прошло совместное заседание учебно-методического объединения заведующих и заместителей заведующих по основной деятельности учреждений дошкольного образования  района и учителей-дефектологов, работающих с детьми дошкольного возраста.

Заместитель заведующего ГУО «Ясли-сад № 2 г. Ганцевичи» Жук С.Г. представила опыт работы педагогического коллектива по развитию связной речи детей посредством использования  элементов   современных образовательных технологий. 

Опытом работы по организации психолого-педагогического сопровождения детей с особенностями психофизического развития в ГУО «Ясли-сад № 1 г. Ганцевичи» поделилась, учитель-дефектолог Герасименя Л.И. Советы по развитию мелкой моторики рук, как средства развития речи дошкольников дала учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад № 2 г. Ганцевичи» Петлюк Е.А.

Учителя-дефектологи  ГУО «Ясли-сад № 7 г. Ганцевичи» Тихон С.П. и Занько Т.Л. провели мастер-класс по использованию интеллектуальных карт в развитии связной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Об особенностях оказания коррекционно-педагогической помощи детям дошкольного возраста с нарушениями речи рассказала директор ГУО « ЦКРОиР Ганцевичского района» Лойко Н.М.

   Заведующий ГУО «Ясли-сад № 2 г. Ганцевичи» Волосюк М.С. провела экскурсия по группам учреждения с презентацией театральных уголков, а также мастер-класс с участниками учебно-методического объединения по теме заседания. На заседании педагоги смогли познакомиться с новинками учебно-методической литературы и пособиями по развитию речи дошкольников.

Только совместными усилиями педагогов, администрации и родителей можно добиться успехов в решении задач речевого развития дошкольников.   

О.Е.Сукач,

руководитель РУМО