Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

29.02.2020

ШАГ 5. «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета»

ШАГ в ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»

Гимназисты приняли участие в очередном заседании Школы активного гражданина.  Обсуждаемая тема - «Вооруженные силы  Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

В качестве приглашённого гостя перед учащимися выступил Блащенко Андрей Андреевич, майор,  начальник обособленной группы (Ганцевичского района) военного комиссариата Лунинецкого и Ганцевичского районов. В ходе своего выступления Андрей Андреевич затронул вопросы службы в армии, отметил профессионализм и ответственность белорусских военнослужащих.

Гость подробно рассказал о боевых традициях, о необходимости формирования у юношей готовности к выполнению гражданского долга. Особое внимание было уделено истории возникновения Дня защитников Отечества и Вооруженных сил, Дня воинов-интернационалистов. В ходе обсуждения данной темы были затронуты вопросы обороноспособности страны. Андрей Андреевич рассказал, за какие заслуги присваивается почётное звание «Герой Беларуси». «Мы всегда будем помнить ганцевчан, которые воевали в Афганистане», - сказал Андрей Андреевич. На сегодняшний день на Ганцевщине проживает несколько десятков  воинов-интернационалистов. Боевой путь, некоторых из них отмечен высокими наградами -  орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Кроме афганской войны  наши земляки  выполняли свой воинский долг в Венгрии, Чехословакии, на Кубе, и других «горячих точках» нашей планеты.

Учащиеся интересовались особенностями профессиональной деятельности Андрея Андреевича, проведением призывной кампании, альтернативной службой, условиями призыва в запас. Андрей Андреевич рассказал о своём жизненном пути, почему он выбрал профессию военного и связал свою жизнь с военными обязанностями.  «Армия – это школа мужества, становления личности, закаливания мужского характера. И, конечно же, там нелегко. Но если добросовестно выполнять приказы командиров, ответственно относиться к своим армейским обязанностям, то время службы пролетит как одно мгновение. Молодому бойцу придется заново учиться жить в коллективе, думать не только о себе, но и о других…»

В ходе обсуждения блока «Белорусская армия – школа мужества и гражданственности» были затронуты вопросы получения военного образования. Стремительное развитие технологий, образцов вооружения диктуют наличие  хорошего военного образования и создания условий для постоянного развития кадровых военных. Гость  рассказал о военных учебных заведениях, где можно получить профессиональное военное образование.

По окончании мероприятия Андрей Андреевич  подчеркнул, что в 2020 году отмечается величайшая историческая дата в жизни белорусского народа – 75-летие Победы. «Белорусский народ заплатил высокую цену за Великую Победу над нацизмом, за мир на нашей родной земле»,  - сказал Андрей Андреевич - «Нам есть чем дорожить и что беречь, есть  что передать новым поколениям. Главное – помнить, ценить и оберегать свою историческую память».

Н.В. Анищенко,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»

ШАГ в ГУО «СШ № 1 г. Ганцевичи»

В ГУО «СШ № 1 г. Ганцевичи» прошла встреча с начальником обособленной группы (Ганцевичского района) военного комиссариата Лунинецкого и Ганцевичского районов майором Блащенко Андреем Андреевичем. Тема встречи - «Вооружённые силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» - приурочена к недавно прошедшему празднику - День защитника Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь.

Час информирования состоял из двух блоков: «Вооружённые силы Республики Беларусь» и «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма». В фокусе обсуждения стали патриотизм современной молодёжи, профессия военного, общественное признание и благодарность Героям нашей страны.

После окончания мероприятия учащиеся вместе с классным руководителем возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Т.И. Раткевич,

учитель белорусского языка

и литературы

ГУО «СШ № 1 г. Ганцевичи»

ШАГ в ГУО «Средняя школа № 2 г. Ганцевичи»

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета», именно на такую тему говорили 27 февраля 2020 г. в ГУО «Средняя школа № 2 г. Ганцевичи». Гостем встречи стал Сукач Евгений Николаевич, заместитель начальника Ганцевичского РОЧС.

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Но для того, чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, высоко подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии.

На протяжении встречи ребята задавали гостю вопросы, состоялся интересный разговор и обмен мнениями о современной армии и спасательной службе  нашей страны. Ребята высказали свою гражданскую позицию, услышали мнение гостя, расширили свои знания о вооружённых силах Республик Беларусь на современном этапе.

А.К. Варвашевич,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «СШ № 2 г. Ганцевичи»

ШАГ в ГУО «Средняя школа № 3 г. Ганцевичи»

В ГУО «СШ № 3 г. Ганцевичи» прошло шестое занятие Школы активного гражданина. Тема, посвященная вооруженным Силам Республики Беларусь, наиболее актуальна сегодня - в год 75-летия Победы.

Главным гостем мероприятия стала Занько Алла Васильевна, директор ГУК «Ганцевичский дом ремесел», ранее – директор Ганцевичского краеведческого музея.

Алла Васильевна – человек увлеченный историческим прошлым Ганцевщины, событиями ее военных лет.

Гостья много интересного рассказала о военном времени района, о людях, погибших за Родину. Учащиеся, затаив дыхание, слушали трогательные до слез истории Аллы Васильевны, которые она собирала из первых уст очевидцев того страшного времени.

Н.И. Литвинович,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «СШ № 3 г. Ганцевичи»

ШАГ в ГУО «Ганцевичская средняя школа имени А.П. Бринского»

В рамках проекта «Школа активного гражданина» в школе прошел единый день информирования. Тема встречи «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета». 

Разобраться в особенностях военной службы и работы в армии ребятам помог Курилец Александр Григорьевич, подполковник военно-воздушных сил. 

Александр Григорьевич затронул тему престижа работы в вооруженных силах, ребят же больше всего заинтересовали вопросы поступления(прим. автора - особенно требования предъявляемые к кандидатам, следует отметить, что некоторые мальчишки задумались о серьезном подходе к изучению предметов в школе, так как в будущем планируют поступать на специальности военного профиля). «Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг каждого гражданина Республики Беларусь», - отметил приглашенный гость.

С.В. Супрун,

учитель географии

ГУО «Ганцевичская СШ

имени А.П. Бринского»

ШАГ в ГУО «Куковская средняя школа»

27 февраля состоялась встреча учащихся 8-11 классов с Супруном Виктором Михайловичем, начальником отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи в рамках проекта «Школа активного гражданина» по теме «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета». В нашей истории одной из самых ярких дат была и остается дата 23 февраля – День защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь. Этот поистине всенародный праздник глубоко значим для всех граждан нашей страны: он несёт в своем содержании символическое единение прошлого и настоящего.

Сегодня воины Вооруженных Сил свято хранят и приумножают боевые традиции старших поколений, совершенствуют боевое мастерство и успешно решают сложные учебно-боевые задачи. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с основным составом Вооруженных Сил Республики Беларусь, достижениями белорусской армии, её оснащенностью. На протяжении всей встречи работал открытый микрофон, и каждый желающий смог задать гостю интересующие его вопросы. Виктор Михайлович поделился своими самыми яркими воспоминаниями от службы в армии, дал наказ будущим солдатам. Ведущие мероприятия познакомили учащихся-парней со специальностями, на которые они могут поступить после военной службы вне конкурса, о дополнительных льготах для граждан, прошедших срочную военную службу, службу в резерве. Беседа получилась насыщенной и полезной для всех участников встречи.

Т.К. Волох,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГУО «Куковская СШ»

ШАГ в ГУО «Мальковичская средняя школа»

В очередной раз в ГУО «Мальковичская СШ» прошел единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ».

Темой очередного ШАГа стала тема «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь»).

Учащиеся 8-11 классов обсудили такие вопросы, как «Вооруженные Силы Республики Беларусь», где ребята узнали и познакомились с основными задачами Вооруженных Сил в мирное время, узнали, из каких центральных органов, состоят Вооруженные силы Беларуси.

В разделе «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма» ключевыми вопросами стали война в Афганистане, белорусская военная авиация, Армейских международных игр (АрМИ), Указ Президента Республики Беларусь от 10.02.2020 № 48 «О повышении уровня соцзащиты граждан в связи с призывом на срочную военную службу и службу в резерве».

Д.В. Хилютич,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Мальковичская СШ»

ШАГ в ГУО «Огаревичская средняя школа»

Очередной единый день информирования в рамках республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» прошел в ГУО «Огаревичская СШ» Ганцевичского района  27 февраля.

Состоял час информирования из двух информационных блоков:

1. «Вооруженные Силы Республики Беларусь».

2. «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма»».

В первом блоке мероприятия «Вооружённые силы Республики Беларусь» освещалась тема  службы в рядах Вооружённых сил Республики Беларусь: почему сегодня армия считается школой мужества, и какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в её рядах. Отмечалось, что важнейшим направлением работы с молодёжью в нашей республике является организация на базе соединений и воинских частей Вооруженных Сил спортивно-патриотических лагерей для подростков.

Во втором блоке  приглашенный гость мероприятия Минич Николай Константинович, учитель трудового обучения УО,  рассказал ребятам  о своем интернациональном долге, о боевых буднях и заслугах, показал фотографии, на которых отражены годы службы в Афганистане. В конце встречи он подчеркнул, что каждый настоящий мужчина должен отслужить  в рядах Вооружённых сил Республики Беларусь, потому что это не только его священный долг, но и  почётная обязанность.

Солдаты, прапорщики, офицеры белорусской армии, зачастую рискуя собственной жизнью, обеспечивают безопасность нашей страны, жизнь простых граждан, их мирный сон, труд, учебу. Примером может служить Герой Беларуси Владимир Карват. О его героическом подвиге ребята посмотрели видеофрагмент.

 

Ж. И. Высоцкая,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГУО «Огаревичская СШ»

ШАГ в ГУО «Хотыничская средняя школа»

В рамках единого дня информирования ученики ГУО «Хотыничская СШ» встретились с ветераном педагогического труда, капитаном запаса Наумиком Михаилом Ивановичем. В тёплой и дружеской обстановке, в форме открытого диалога  ученик - взрослый, говорили о значимости  Вооруженных сил Республики Беларусь, о недавно прошедшем Дне защитников Отечества. Михаил Иванович доступно и содержательно отвечал на вопросы, интересующие детей, рассказал о службе в Вооружённых силах в своё время, пожелал детям не бояться трудностей в жизни и достойно отдать свой долг, когда придёт время. В конце мероприятия ученики девятого класса получили в подарок книги «Я – гражданин Республики Беларусь»

З.В. Омрейчик,

заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Хотыничская СШ»

ШАГ в ГУО «Чудинская средняя школа»

У рамках адзінага дня інфармавання 23 студзеня для вучняў прайшоў чарговы занятак Школы Актыўнага Грамадзяніна па тэме «Ганаруся сваімі славутымі землякамі. Ганцаўшчыне 80 гадоў». Вучні даведаліся, якія дзяржаўныя ўзнагароды прыняты ў Беларусі. Асаблівую цікавасць выклікаў матэрыял пра тых дзеячаў, хто атрымаў званне і медаль «Герой Беларусі». З задавальненнем вучні апавядалі пра славутых землякоў: паэтаў Алеся Каско і Яўгена Сергіеню, братоў Захарчэня, дзякуючы якім створана болей чым 100 працоўных месцаў у вёсцы Чудзін. Прапанаваны відэаматэрыял прадэманстраваў, чым багата Ганцаўшчына, якая адзначае сваё 80-годдзе.

У канцы занятку вучні прыйшлі да высновы: нам ёсць чым ганарыцца, жыць на Ганцаўшчыне – задавальненне.

И.А. Володько,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГУО «Чудинская СШ»

ШАГ в ГУО «Будчанский ясли-сад-средняя школа»

В ГУО «Будчанский я/с-СШ» 27 февраля в рамках проекта ШАГ прошёл единый день информирования по теме «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета».

Почётным гостем мероприятия стал Савеня Вячеслав Александрович, начальник участка коммунального унитарного многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Ганцевичское РЖКХ» в д. Будча, участник боевых действий в Афганистане. С большим интересом присутствующие слушали рассказ Вячеслава Александровича о его службе в армии, о пребывании в Афганистане.

В завершение мероприятия учащиеся пришли к выводу, что каждый мужчина, даже если никогда не держал в руках оружия, по натуре своей – защитник. Защитник своей семьи, близких, друзей, своей малой Родины и большого Отечества. Заслуживают почёт и уважение те, кто мужественно защищал родную землю в годы войны, а также те, кто в мирное время несет нелегкую военную службу.

Е.М. Савеня,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГУО «Будчанский я/с-СШ»

ШАГ в ГУО «Люсинский детский сад-средняя школа имени Якуба Коласа»

Очередной единый день информирования прошёл в учреждении 27 февраля. Встреча была посвящена теме «Вооружённые Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета». Гостем мероприятия стал старший лейтенант, участковый инспектор милиции Ганцевичского РОВД Шахрай Николай Александрович.

После вступительного слова ведущей, учителя истории Сироткиной Е.Г., учащиеся осветили темы «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь», «День памяти воинов-интернационалистов», «Армейские международные игры», «Срочная военная служба». Ребята просмотрели предложенные видеоматериалы об Армейских международных играх.

Во время диалога с гостем мероприятия Н.А. Шахраем учащихся интересовали такие вопросы, как: «Что повлияло на ваш выбор профессии?», «В каких учреждения образования нужно учиться, чтобы в дальнейшем работать в милиции?», «Считаете ли вы долгом каждого юноши проходить службу в армии?», «В чём заключается работа участкового, и с какими трудностями вы сталкиваетесь?»

Николай Александрович с удовольствием рассказал учащимся о его учёбе в школе, ВУЗе, работе в инспекции по делам несовершеннолетних Ганцевичского РОВД, а затем участкового инспектором милиции по Люсинскому сельскому совету. Дал советы учащимся по поступлению в ВУЗы, а в частности Могилёвский институт МВД. Посоветовал всем мальчикам не избегать службы в армии.

А.Ю. Рылко,

заместитель директора

по основной деятельности

ГУО «Люсинский д/с-СШ

имени Якуба Коласа»

ШАГ в ГУО «Чудинская средняя школа»

У рамках адзінага дня інфармавання для вучняў ДУА «Чудзінская СШ» 27 лютага прайшоў чарговы занятак Школы актыўнага грамадзяніна па тэме “Узброеныя сілы Рэспублікі Беларусь: на варце бяспекі і суверэнітэту”. Вучні былі азнаёмлены са станам беларускай арміі на сённяшні дзень і даведаліся аб патрабаваннях, якія прад'яўляе сучасная армія да тых, хто праходзіць ваенную службу ў яе радах. На мерапрыемстве прысутнічаў Жэленгоўскі Ігар Сяргеевіч, інспектар по справах непаўналетніх. Госць расказаў пра суровыя і адначасова цікавыя армейскія будні, пазнаёміў вучняў з патрабаваннямі да абітурыентаў Акадэміі МУС і, канешне, нагадаў аб правілах бяспечнага жыцця.

У канцы сустрэчы вучням было прапанавана паўдзельнічаць ў “Рэспубліканскай акцыі “Служым Беларусі!”

И.А. Володько,

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

ГУО «Чудинская СШ»