Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.05.2020

Великой Победе – 75!

 

Учреждения образования Ганцевичского района активно включились в проведение мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Этот праздник имеет ключевое значение в патриотическом воспитании, так как он символизирует неразрывную связь поколений. И пусть прошло не одно мирное десятилетие с далекого мая 1945 года, но память о военном лихолетии звучит и сегодня набатом Хатыни, напоминая о высокой цене, которую пришлось заплатить советскому народу ради мирного существования детей и внуков.

В рамках акции «Беларусь помнит» были дополнены ранее имеющиеся и собраны новые сведения о ветеранах Великой Отечественной войны. Педагоги, учащиеся, родители размещали фото ветеранов, сопровождающееся текстовой информацией, в социальных сетях и на официальных сайтах отдела и учреждений образования, в уголках Победы в фойе учреждений. Продолжение данная акция нашла в видеочеллендже «Пока мы помним, у нас есть будущее». В рамках челленджа учащиеся и педагоги записали свои видеовоспоминания о ветеранах Великой Отечественной войны.

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне учреждениями образования проведены мероприятия по благоустройству и ремонту памятников воинской славы и воинских захоронений. В эту работу активно включились волонтёры и тимуровцы.

Дыхание далеких 1941-1945 гг. можно почувствовать в уголках Победы, оформленных для участия в районном конкурсе «Мы этой памяти верны». Учащимися и педагогами собрано большое количество иллюстраций и фотоматериалов о подвиге наших прадедов. В некоторых учреждениях получились настоящие экспозиции с подлинными документами и письмами, медалями и орденами, касками и фляжками фронтовых лет.

Одним из наиболее оригинальных мероприятий стал конкурс открыток «От благодарных правнуков Победы…» и постеров «Спасибо за Победу!», для участия в которых было подготовлено более 60 творческих работ, отличающихся авторской идеей и оригинальным воплощением.

Накануне Дня Победы прошел дистанционный интеллектуальный турнир «По страницам истории Великой Отечественной войны» для учащихся 10-11 класса.

Завершающим мероприятием акции стал конкурс чтецов «Расскажи мне о Победе…», для участия в котором было представлено 73 видеоролика с записью выразительного чтения стихотворений военной тематики учащимися и педагогами. Эмоциональность выступлений участников конкурса не может оставить никого равнодушным.

9 мая районным советом ОО «БРПО» дан старт большой пионерской онлайн-игре #Пионерский_экспресс, задания которой посвящены Великой Победе и Дню пионерской дружбы.

Проведенные мероприятия – дань памяти поколению победителей, которые завещали своим правнукам беречь мир на родной земле и прилагать все усилия, чтобы события, калечащие судьбы поколений, не повторились.

Фотогалерея

О.В. Рылко,

главный специалист

отдела по образованию