Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.05.2020

«Пионерский экспресс»

 

Формирование культуры досуга современного школьника является одной из актуальных проблем общества, так как использование свободного времени ребёнком является своеобразным индикатором его культуры, круга духовных потребностей и интересов. Дабы организовать содержательный досуг пионерских дружин в преддверии празднования Дня пионерской дружбы отдел по образованию совместно с районным советом ОО «БРПО» 9 мая дал старт большой пионерской онлайн-игре #Пионерский экспресс. Вместе с #Пионерским_экспрессом ребята совершили 10 дней онлайн-путешествия по различным станциям, на которых дружины выполняли увлекательные творческие задания. За каждое выполненное задание пионерская дружина получала звёздочку определённого уровня. Уже с первых дней путешествия игра увлекла многих ребят, и они с нетерпением ждали появления новых заданий, а ещё больше – заветных звёздочек.

Первая станция, на которую отправились ребята в День 75-летия Великой Победы, именовалась «Музыкальный марафон «Песни Победы». Членам пионерской дружины необходимо было исполнить по 1-2 строчки песни военных лет, соединив их затем в целостную композицию.

Второе задание проверило знание современными пионерами содержания повести А. Гайдара «Тимур и его команда».

После подготовки и празднования Дня Победы у каждой пионерской дружины накопилось большое количество снимков. Красиво оформить эти снимки в единую композицию ребятам помогла станция «Фотоколлаж».

Свою благодарность белорусским медикам, которые сейчас, рискуя собственными жизнями, отдают все силы и способности в борьбе за жизнь и здоровье людей, заболевших COVID-19, выразили ребята, приняв участие в акции #СпасибоМедикам.

Проявить творческие способности пионерские дружины смогли на пятой станции «Косплей-студия», по условиям которой необходимо было создать косплей на тему «Детство в картинах известных художников». Практически точь-в-точь ребятам удалось, изобразить знаменитые произведения искусства.

«Пионеры вчера и сегодня» – так звучит название станции шестого дня. Создать фотоколлаж из снимков родителей, бабушек и детушек с пионерской атрибутикой, совместив при этом свои фотографии не представило особых трудностей. Наоборот, подыскивая нужные снимки, ребята получили возможность на некоторое время возвратиться в прошлое.

Много интересных рассуждений о современном пионере, его качествах ребята написали в эссе в «Современный пионер, кто он?»

«Сделай крутой, яркий и оригинальный логотип для БРПО Ганцевичи» - так звучало задание девятого дня путешествия.

И вот на горизонте появилась последняя станция онлайн-игры. Что нового она принесёт, какое задание необходимо будет выполнить? В преддверии Дня пионерской дружбы дружинам предстояло записать видеопоздравление.

По итогам всей игры победителем стала пионерская дружина «Радужная Республика» ГУО «Гимназия г. Ганцевичи», в тройку лидеров вошли также дружины «Планета» из ГУО «Мальковичская СШ» и «Звездная» из ГУО «Хотыничская СШ».

Путешествуя от одной станции к другой ребята, приобретали новые навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. В наше время важно, чтобы современные школьники развивались, общались и находили новые точки взаимодействия не только в своей школе, но и за её пределами. Данная игра позволила это сделать, создав своеобразный мобильный мост между пионерскими дружинами нашего района и организовать содержательный досуг ребят!

Фотогалерея

А.А. Киселевич,

методист ГУМУ 

«Ганцевичский РУМК»