Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.05.2020

Единый день безопасности дорожного движения

Единый день безопасности дорожного движения в учреждениях общего среднего и дошкольного образования прошёл 21 мая. В рамках Дня безопасности в учреждениях были проведены различные по форме мероприятия, направленные на профилактику и своевременное предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. В преддверии летних классными руководителями проведены беседы «Внимание – дети!» с использованием материалов «Основы безопасности детей на дороге», рекомендованных Управлением госавтоинспекции. В гимназии г. Ганцевичи прошли занятия «Правила движения достойны уважения», «Основы безопасности детей на дороге», в ходе которых ребята повторили, как правильно переходить улицу, передвигаться на велосипеде. Воспитанники объединения «ЮИД «Велосипедист» средней школы № 1 г. Ганцевичи стали приняли участие в практикуме «Осторожно: дорога!». Очень насыщенным на проведение мероприятий этот день оказался в средней школе № 2, где были проведены следующие мероприятия: игра-путешествие «Дети и пешеходный переход», акция «Безопасность на дороге», переменка по ПДД «Будь внимательным, велосипедист», полоса препятствий «Соблюдаем ПДД», викторина «Знатоки ПДД», диалог «Твоя безопасность на дороге – в твоих руках!», тематическое занятие «Правила движения – достойны уважения!», просмотр документального фильма «Дорога не прощает ошибок!». Соревнования «Безопасный велосипед» для учащихся 5 класса прошли в средней школе № 3 г. Ганцевичи. Свои возможности ребята смогли испытать в фигурном вождении велосипеда. После соревнований учащимся ещё раз напомнили о правилах езды на велосипеде и правилах поведения на дороге. Команды и лучших участников соревнований наградили грамотами и памятными сувенирами.

Интересно и увлекательно, а главное познавательно день безопасности дорожного движения прошёл в Куковской средней школе. Ребята приняли участие в играх-путешествиях «Уважай правила дорожного движения», «Знатоки ПДД» и «Правила-мои друзья. Забывать друзей нельзя!»

В дистанционной форме в ГУО «Люсинский д/с-СШ им. Якуба Коласа прошли мероприятия по изучению и закреплению уже полученных знаний по правилам дорожного движения. С помощью мобильных приложений проведена on-line-викторина «Знатоки ПДД» и интеллектуальный турнир «Безопасность на дороге».

Классными руководителями Чудинской средней школы проведены разнообразные по содержанию и форме мероприятия: игра «День зеленого огонька», игра-путешествие «По дороге на зеленый мир», беседа «Дорога – символ жизни», викторина «Знай и исполняй».

В Хотыничской средней школе проведены профилактические мероприятия, направленные на воспитание у детей навыков безопасного участия в дорожном движении. Так для учащихся младшего звена проведены: игра «Дорожная азбука», игра-путешествие «Безопасность на дорогах», конкурс рисунков «Безопасное движение», практическое занятие «Чтоб не случилась беда…», для учащихся 5-7 классов – час общения «Твоя безопасность на дороге – в твоих руках!», тематическое занятие «Правила движения – достойны уважения!». Старшеклассники пополнили свои знания о безопасности на дорогах в ходе проведения беседы «Жертвы дорожных войн» и просмотра видеороликов «Безопасность и правила дорожного движения».

В целях совершенствования форм и методов обучения по вопросам безопасности дорожного движения, воспитания у детей дошкольного возраста ответственности за личную безопасность в учреждениях Единый день безопасности прошёл и в учреждениях дошкольного образования. Дошкольники повторяли правила дорожного движения, слушали тематические песенки о светофорах и пешеходах, смотрели мультфильмы и разгадывали загадки о правилах дорожного движения, моделировали различные ситуации на дороге и обсуждали их с помощью игровых пособий, знакомились с правилами поведения велосипедистов, после чего на практике во время игровой прогулки на детских площадках сада закрепляли приобретённые и вспоминали уже имеющиеся у них знания.

Фотогалерея

А.А. Киселевич,

методист ГУМУ 

«Ганцевичский РУМК»