Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.09.2020

ШАГ 1 «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность»  

ШАГ в ГУО «Гимназия г. Ганцевичи»

В государственном учреждении образования «Гимназия г. Ганцевичи» каждый четвертый четверг месяца для учащихся IX-XI классов организовывается единый день информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

24 сентября 2020 г. единый день информирования проводился по теме «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» проводили учащиеся 9 класса, члены молодёжной инициативной группы, Подгайский Владислав, Кондратеня Роман, Крисюк Егор, Малышко Екатерина, Стрижич Карина, которые представили тему и осветили ее основные информационные блоки. Затем участники мероприятия просмотрели видеопрезентацию по теме, подготовленную учащимися.

В рамках ШАГа 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» были обсуждены вопросы необходимости соблюдения законов Республики Беларусь, сохранения традиций и культурных ценностей белорусского народа, других наций и народностей. Главным экспертом обсуждения выступил Подгайский Антон Валерьевич, помощник прокурора Ганцевичского района.

Антон Валерьевич подробно остановился на вопросах профилактики правонарушений среди подростков, напомнил о соблюдении моральных норм в обществе. «Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности», - подчеркнул в своём выступлении Антон Валерьевич – «Права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека, поэтому на несовершеннолетнего подростка также возлагается обязанность уважать права и законные интересы других граждан».

В ходе дальнейшего обсуждения были затронуты вопросы единства прав и обязанностей, уважение к законам государства, право, нравственность, совесть, правовой статус.

В заключение проведённого мероприятия Антон Валерьевич вручил подарочное издание «Я - гражданин Республики Беларусь»

Н.В. Анищенко,

заместитель директора по ВР

ШАГ в ГУО «СШ № 1 г. Ганцевичи»

24.09.2020 г. в нашей школе в рамках проекта ШАГ по теме «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность» классными руководителями 9 «А» и 9 «Б» классов Стрельцовой С. Г. и Раткевич Т. И. была организована встреча с начальником отделения по гражданству и миграции Ганцевичского РОВД Региной Александровной Манюк.

Встреча прошла в форме ток-шоу «100 вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии». В ходе встречи шла речь о том, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан. С большим интересом ребята восприняли информацию от нашего гостя о развитии паспортной системы в Республике Беларусь, о нюансах оформления документации для выезда за границу, о шагах, предпринимаемых при утере, порче и воровстве паспорта. Регина Александровна очень подробно ответила на многочисленные интересующие ребят вопросы. Девятиклассники после встречи с гостьей вышли с твёрдым убеждением о том, что соблюдение законов государства является святой конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь.

В 8-ых, 10-ом и 11-ом классах прошли информационные часы в форме круглых столов.

Т.И. Раткевич,

Т.И. Стрельцова,

классные руководители 9-х классов

ШАГ в ГУО «СШ № 2 г. Ганцевичи» 

Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» был проведён в нашей школе, как и во всей стране 24 сентября 2020 года. Говорили на тему: «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

 Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относится к окружающей среде, всем видам собственности.

Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность.

Никто не может быть освобождён от обязанностей соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других лиц.

Педагоги вместе с учащимися обсуждали вопросы:

- Как Вы думаете, почему государство, в котором у всех будут только права, не сможет существовать?

- Как Вы думаете, зачем обществу нужны и правовые, и моральные нормы? Почему правовые нормы не должны вытеснять моральные нормы?

- Как Вы думаете, чем опасны конфликтные ситуации?

- Что в вашем понимании «ответственное поведение в конфликтной ситуации»?

- Возможно, ли полностью избежать возникновения конфликтных ситуаций?

- Что заставляет людей соблюдать моральные нормы? Приведите ситуации, когда совесть побудила Вас совершить какой-либо поступок; запретила Вам совершать какие-либо действия; контролировала Ваши действия; призывала Вас изменить поведение.

Статья 29 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности». Что такое обязанности? Какие обязанности у Вас как у учащихся? Где перечислены Ваши обязанности как учащихся?

Все беседа была сфокусирована на обсуждении вопроса: единство прав и обязанностей, уважение к законам государства, мораль, право, нравственность, совесть.

В целях поддержания стремления подрастающего поколения к правовым знаниям учащимся было предложено присоединиться к инициативам НЦПИ – стать активными пользователями Детского правового сайта (https://mir.pravo.by/)

А.К. Варвашевич,

заместитель директора по ВР

 

ШАГ в ГУО «СШ № 3 г. Ганцевичи»

Сегодня, 24 сентября стартовал проект «Школа активного гражданина» в этом учебном году. Тема занятия «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». Гостем сегодняшнего мероприятия стал Кононович Игорь Николаевич - старший инспектор отдела Госавтоинспекции Ганцевичского района.

Первый ШАГ прошел в жатом формате, в сравнении с прошлым учебным годом. На мероприятии присутствовали учащиеся 10 – 11 классов. Для учащихся 8-9 классов оно прошло с классными руководителями. По традиции занятие состояло из трех блоков. Первый блок – «Предупрежден - значит вооружен».

Каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относиться к окружающей среде, всем видам собственности. Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность. Никто не может быть освобождён от обязанностей соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других лиц. Права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека. Поэтому на несовершеннолетнего подростка также возлагается обязанность уважать права и законные интересы других граждан.

Одной из важных проблем в обеспечении безопасного дорожного движения является профилактика ДТП. Игорь Николаевич рассказал немного о себе, как пришел в профессию, с чего начинал свою трудовую деятельность? Гость ответил на интересный вопрос: слова известной песни: «Наша служба и опасна и трудна И на первый взгляд, как будто не видна…» очень точно определяют особенности профессии. Инспектор ГАИ – это легкая профессия? или это призвание? Плюсы и минусы этой профессии?

Еще много интересных вопросов задали ребята инспектору. Были вопросы и у педагогов.

Разговор работника ГАИ и учащихся прошел легко, интересно и ненавязчиво.

Н.И. Литвинович,

заместитель директора по ВР

ШАГ в ГУО «Ганцевичская СШ имени А.П. Бринского»

24 сентября 2020 г., как и во всех учреждениях республики, в нашей школе прошел единый день информирования по теме «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». 

   ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»: провел педагог социальный Кишко Людмила Яковлевна. Во время первого информационного блока педагогом были освещены важные моменты административной и уголовной ответственности учащихся, правилах поведения в школе. Отдельно был рассмотрен вопрос о важном документе, который регламентирует нормы поведения внутри государственного учреждения – Устав школы. По завершению информационного блока был просмотрен видеофильм «Моё поведение сегодня – создает мое завтра».

  ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»: Людмила Яковлевна, вместе с учащимися, обсудила необходимость соблюдения законодательства Республики Беларусь, бережного отношения к собственному имуществу и имуществу других людей и ценностей страны. Члены МИГ провели дискуссию «Что если?..», в ходе которой учащиеся рассуждали о последствиях своих проступков, а педагог социальный выступил экспертом в области наступления ответственности за противоправные деяния.

   ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»: все прекрасно помнят, что в данный момент проходит Неделя профилактики противоправных деяний. Так учащаяся 10 класса, Мелеховец Анастасия (прим.: является членом МИГ, ОО «БРСМ», активно участвует в НПК, творческих конкурсах, олимпиадах по учебным предметам) принимает участие в районном конкурсе  «Мотиваторов». Анастасия рассказала про суть конкурса, о том, почему как пример для подражания выбрала своих сверстниц. И на своем примере показала, что даже в своем возрасте можно добиться многих побед и успеха, если правильно расставлять приоритеты. Одной из фотомоделью, для подготовки конкурсных работ, выступила учащаяся 11 класса Новик Варвара, которая в ходе информационного блока «Мы действуем», рассказала про успехи в своих увлечениях. Варвара является кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, призер многочисленных соревнований и турниров (прим.: занимается в секции по вольной борьбе на протяжении 4 лет), призер и победитель вокальных конкурсов (прим.: ранее являлась воспитанницей Ганцевичской детской школы искусств, сейчас - ГУО «Ганцевичский РЦДЮТ»).

С.В. Супрун,

учитель географии

ШАГ в ГУО «Куковская СШ»

Мероприятие информационно-образовательного проекта «Школы Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов в ГУО «Куковская СШ» состоялся 24 сентября. Тема ШАГа - «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

Мероприятие прошло в форме открытого диалога и состояло из двух взаимосвязанных содержательных блоков: «Активный – значит ответственный», «Учимся понимать друг друга».

В ходе мероприятия ребята обсудили понятия «проступок», «правонарушение», «ответственность». Говорили о своих поступках и ответственности за них. Рассмотрели ситуации, которые согласно законодательству Республики Беларусь ведут к административной и уголовной ответственности.

После просмотра видеоролика «Учимся понимать друг друга» участники обсуждали ситуации на тему: «Поступки и закон». Отвечали на вопросы, возникшие в ходе обсуждении, такие как:

- Зависит ли образ жизни подростков от внимания к ним родителей?

- Является ли главной причина подростковой преступности отсутствие организованного досуга для них?

- Какие причины, толкают молодых людей на совершение преступления?

- Чем опасны конфликтные ситуации и возможно ли их избежать?

В ходе диалога участники диалога пришли к общему выводу: каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, не может быть освобождён от обязанностей соблюдать законы государства и обязан их соблюдать. За неисполнение законов государства наступает юридическая ответственность.

Т.К. Волох ,

заместитель директора по УВР

ШАГ в ГУО «Мальковичская СШ»

В рамках информационно-образовательного проекта ШАГ “Школа активного гражданина” в новом 2020/2021 учебном году прошел первый информационный час, темой которого стало “Активный гражданин: мои поступки – моя активность”. В рамках проекта с учащимися были рассмотрены следующие темы: информационный блок «Активный – значит ответственный», информационный блок «Учимся понимать друг друга».

   В первом блоке учащиеся еще раз акцентировали внимание на соблюдение законов Республики Беларусь. Правовые вопросы, а также вопросы административной и уголовной ответственности освятила заместитель директора по воспитательной работе Д.В.Хилютич. Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность.

Второй блок информационного часа был посвящен урегулированию конфликтов в молодежной и подростковой среде. Школа – это целый мир, своеобразная модель социума. Этот мир ограничен пределами школьных стен и периметром двора. Все люди, которые собрались внутри этих границ, очень разные по характеру, темпераменту, возрасту, воспитанию, общественному положению. Каждый из них имеет свое мировоззрение, в соответствии с которым поступает и которое готов отстаивать со всем возможным упорством. Эти люди находятся рядом друг с другом, постоянно общаясь между собой. Одни успешно взаимодействуют, другие вступают в конфронтацию. Вопросы урегулирования конфликтов среди учащихся обсуждались с директором учреждения образования Логвиновичем А.П.

   В рамках данного этапа информационного часа учащиеся обсудили возможность разработки мини-проекта «Активный – значит ответственный. Правовая культура личности», при участии специалистов СППС, родителей и самих учащихся.

Д.В. Хилютич,

заместитель директора по ВР

ШАГ в ГУО «Огаревичская СШ»

 Единый день информирования для учащихся 8 – 11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» в нашей школе состоялся 24 сентября. Тема Единого дня информирования «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

Мероприятие состояло из нескольких блоков:

1. «Активный – значит ответственный»;

2. «Учимся понимать друг друга»;

3. «Мы действуем».

В рамках первого блока состоялся диалог  между учащимися и инспектором по административной практике ОГАИ Ганцевичского РОВД  - Кшивицкой Екатериной Анатольевной. Старшеклассники получили исчерпывающие ответы на интересовавшие их вопросы.

В рамках второго блока учащиеся познакомились с понятием «медиация», узнали о существовании школьной службы медиации, бесконфликтной школьной среде.

В третьем блоке были подведены итоги и выработана концепция активного гражданина.

Е.Г. Горбач,

учитель белорусского языка

 

ШАГ в ГУО «Люсинский д/с-СШ имени Якуба Коласа»

Першы ў гэтым навучальным годзе адзіны дзень інфармавання “ШАГ 1” прайшоў ва ўстанове 24 верасня па тэме “Актыўны грамадзянін: мае ўчынкі – мая адказнасць”. Класным кіраўніком 9 класа Антыкала Н.А. было падрыхтавана і праведзена мерапрыемства ў форме “сто пытанняў да дарослага: падзеі, факты, каментарыі”. Шаноўным госцем адзінага дня інфармавання стаў кіраўнік аддзела ідэалагічнай работы, культуры і па справах моладзі Віктар Міхайлавіч Супрун.

  Сустрэча пачалася са знаёмства вучняў з госцем. Віктар Міхайлавіч падрыхтаваў для прысутных самапрэзентацыю на некалькі хвілінак, ён расказаў аб паслядоўнасці атрымання адукацыі, аб сваёй грамадзянскай дзейнасці, аб педагагічнай дзейнасці, у тым ліку і ў нашай установе адукацыі. Усё паведамленне Віктара Міхайлавіча суправаджалася фотапрэзентацыяй, якую падрыхтавала Наталля Аляксандраўна. Пасля самапрэзентацыі госця ў вучняў узніклі пытанні да Віктара Міхайлавіча: “Хто ў Вашым жыцці адыграў галоўную ролю ў вашым прафесійным самавызначэнні?”, “Чаму Вы выбралі прафесію настаўніка?” і іншыя.

  Пасля знаёмства з госцем Наталля Аляксандраўна перайшла непасрэдна да тэмы ШАГа 1. Яна расказала вучням аб канстытуцыйных абавязках – выканенне законаў дзяржавы, павага правоў і законных інтарэсаў грамадзян і інш. Пасля чаго накіравала ў адрас дзяцей пытанні для абмеркавання: “Як вы лічыце, чаму дзяржава, у якой ва ўсіх будуць толькі правы, не зможа існаваць?”, “Як вы лічыце, навошта грамадству патрэбны і прававыя і маральныя нормы?”, “Што такое абавязак? Якія абавязкі ў вас, як у вучняў?”.

  Затым Наталля Аляксандраўна перайшла да крымінальнай адказнасці непаўналетніх, пазнаёміла з артыкуламі Крымінальнага Кодэкса Рэспублікі Беларусь, за якія нясуць адказнасць з 14 гадоў. У адрас госця прагучала пытанне: “Што, на вашу думку, цяне падлеткаў парушыць закон?”. Віктар Міхайлавіч назваў шмат фактараў, якія ўплываюць негатыўна на падлеткаў, і асноўным ён вылучыў “сусветную павуціну Інтэрнэт”. Дзеці спыталі ў госця “Дзе ў нашым раёне, акрамя абноўлена стадыёна ДЮСШ, можна заняць сябе моладзі?”. Агалец Дзіяна, вучаніца 11 класа звярнулася да Віктара Міхайлавіча з наступным пытаннем: “Як Вы ўжо сказалі, Вы з’яўляецеся старшынёй Ганцавіцкай раённай арганізацыі “Белая Русь”. Раскажыце, калі ласка, чым займаееца гэта арганізацыя?”. Віктар Міхайлавіч з задавальненнем расказаў пра грамадскую дзейнасць арганізацыі, акцыі, конкурсы і канцэрты, якія праводзяцца па ініцыятыве арганізацыі і парэкамендаваў тым, хто жадае падрабязна пазнаёміцца з працай дадзенай арганізацыі звярнуцца да афіцыйнага сайту.

  Ад тэмы правапарушэнняў і злачынстваў вядучая перайшла да тэмы канфліктаў і іх урэгулявання. Наталля Аляксандраўна расказала прысутным пра медзіацыі і іх сутнасць і значэнне. І звярнулася да госця з пытаннем “Віктар Міхайлавіч, а як лічыце Вы, ці патрэбна ў школе служба медзіацыі?”.

  Пасля абгуртавання тэмы сустрэчы прайшло бліц-інтэрв’ю з Віктарам Міхайлавічам, дзе вучні адрасавалі наступныя пытанні госцю:

- “Ці зрабілі вы нядаўна тое, чым зараз ганарыцеся” (адказ госця: “Удзел у правядзеені раённых дажынак”)

- “Ці было ў Вас жаданне пакінуць Ганцавічы?” (адказ госця: “Не, ніколі”)

- “Якімі якасцямі павінен валодаць грамадзянін Рэспублікі Беларусь?” (адказ госця “чэснасць, адказнасць”)

 І шмат іншых цікавых пытанняў пра Ганцавіцкі раён і сучасную моладзь было адрасавана Віктару Міхайлавічу. Сустрэча была карыснай, змястоўнай, цікавай, важнай. У канцы мерапрыемства Віктар Міхайлавіч пажадаў сучаснай моладзі быць адказнымі, прыслухоўвацца да сваіх бацькоў і настаўнікаў, ганарыцца сваёй малой радзімай.

А.Ю. Рылка,
намеснік дырэктара па АД