Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

23.03.2021

Прокуратура Ганцевичского района информирует

   Законодательством Республики Беларусь установлен порядок организации массовых мероприятий, в случае несоблюдения которого организатор мероприятий, а также их участники подлежат административной ответственности по ст. 24.23 КоАП «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий».

  Указанное правонарушение еще до недавнего времени было нехарактерно для несовершеннолетних белорусов. Однако все чаще подростки, поддавшись на интернетные призывы принять участие в митингах, уличных шествиях и других несанкционированных массовых мероприятиях, из любопытства, сами того не понимая, нарушают законодательство. Например, только в августе 2020 года правоохранительными органами Ганцевичского района за участие в несанкционированных массовых мероприятиях задержано 3 несовершеннолетних жителя города в возрасте от 14 до 18 лет.

       Присутствие подростков на подобных массовых мероприятиях опасно для их жизни и здоровья, они подвержены риску быть вовлеченными в массовые беспорядки, преступления, а поведение отдельных участников таких мероприятий (алкогольное опьянение, нецензурная лексика и др.) может негативно сказаться на нравственном, моральном воспитании несовершеннолетних.

      Административная ответственность несовершеннолетних за участие в несанкционированных массовых мероприятиях наступает с 16 лет.

   В подростковом возрасте окончательно не сформирована система моральных ценностей, гражданская позиция, которая, к тому же, в силу особенностей детской психики, может быть навязана посторонними, поэтому вина за участие подростков в несанкционированных массовых мероприятиях в первую очередь лежит на родителях.

     Прокуратура призывает родителей посмотреть, чем живут их дети, в том числе в сети Интернет, с кем общаются, и, возможно, это поможет уберечь их от необдуманных поступков.

Прокуратура Ганцевичского района