Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

26.03.2021

ШАГ 7. Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства

25 марта учащиеся учреждений образования района очередной раз приняли участие в едином дне информирования в рамках образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Вместе с почетными гостями мероприятия старшеклассники обсудили тему «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства», в центре внимания участников мероприятия оказались направления: «Единение народов Беларуси и России: события, факты», «Будущее Союзного государства – в руках молодёжи и для молодёжи». Во время информационной встречи участники вспомнили об исторических, географических, культурных и социально-экономических истоках единства братских народов, порассуждали о современном этапе развития отношений двух государств, о взаимовыгодных условиях для сотрудничества, дополнительных возможностях, которые получает молодежь Союзного государства для развития интеллектуального и творческого потенциала.

Особенностью проведения дня информирования для учащихся гимназии г. Ганцевичи стало то, что он прошел в районном краеведческом музее. К обсуждению вопросов интеграции Беларуси и России присоединились Кулеш Наталья Владимировна, директор музея, и Акулов Евгений Дмитриевич, первый секретарь Ганцевичского районного комитета коммунистической партии Беларуси.

Почетным гостем встречи с учащимися в ГУО «Раздяловичская средняя школа» стал Шапель Юрий Григорьевич, председатель Ганцевичского районного Совета депутатов, делегат VI Всебелорусского народного собрания. Юрий Григорьевич не только обсудил с ребятами программы Союзного государства и вклад молодежи в их развитие, но и поделился впечатлениями от участия во Всебелорусском народном собрании, рассказал о реализации решений ВНС в Ганцевичском районе.

Направления молодежной политики Союзного государства стали главным акцентом информационной встречи учащихся ГУО «Чудинская средняя школа» и начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Супруна Виктора Михайловича. Участники мероприятия отметили взаимовыгодность молодежных проектов России и Беларуси, подчеркнули значимость активной гражданской позиции молодых людей в развитии плодотворного сотрудничества двух стран.

Главным вектором обсуждения в ГУО «Куковская средняя школа» стала реализация образовательных проектов Союзного государства, создание условий для поддержки одаренной молодежи. Участие в диалоге с ребятами приняла заместитель начальника отдела по образованию райисполкома – Волосюк Наталья Николаевна.

Учащиеся 5-7 классов в рамках мероприятий «Школы Активного Гражданина» обсудили вопросы культуры природопользования человечества и бережного отношения к окружающей среде, значимости экологического воспитания детей и подростков для сохранения планеты.

О.В. Рылко,

главный специалист

отдела по образованию

Фотогалерея