Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

29.03.2021

Профориентационная и трудовая суббота

В субботний день 27 марта учащиеся учреждений образования приняли участие в различных мероприятиях профориентационной направленности.

Для учащихся начального звена проведены профориентационные занятия, игровые программы, викторины и конкурсы «Кем быть?», «Какие есть профессии», «Экскурс в свет профессий», «Моя будущая профессия».

Для учащихся 5-7 классов были организованы книжные выставки «Необычные профессии в мире», «Профессий вереница на книжных страницах», презентации-викторины «Разнообразный мир профессий», «Все профессии нужны», дискуссии «Марафон профессий», круглые столы «Вся правда о профессиях».

Старшеклассники приняли участие в психолого-педагогических занятиях с элементами тренинга «Мой профессиональный выбор», «Мои права и обязанности на рабочем месте», «В поисках своего призвания», виртуальных экскурсиях «Современная профессия», консультациях «Как выбрать профессию».

В ГУО «Люсинский детский-сад-средняя школа имени Якуба Коласа» прошел круглый стол «Как я вижу свою будущую профессию» с участием выпускника школы, а теперь машиниста поезда локомотивного ДЕПО Барановичи Занько А.М.

Учащиеся выпускных классов ГУО «Куковская средняя школа» встретились с выпускником школы, теперь уже студентом УО «Белорусский государственный университет транспорта» Лелесом Романом, который познакомил ребят с особенностями проведения приёмной кампании в университете, специальностями, поделился впечатлением от обучения и студенческой жизни.

Абитуриенты 2021 года приняли участие в онлайн-стриме УО «Барановичский государственный университет», на котором педагоги и студенты познакомили будущих студентов с особенностями приемной кампании в университете.

Учащиеся 9 классов ГУО «Мальковичская средняя школа» и ГУО «Ганцевичская средняя школа имени А.П. Бринского» вместе с классными руководителями посетили УО «Ганцевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства». Ребята смогли познакомиться с рабочими специальностями, которые открыты на базе лицея, условиями обучения, возможностями, которые предоставляются учащимся после завершения учебы. Учащиеся с большим удовольствием познакомились с сельскохозяйственной техникой и попробовали свои силы в вождении.

Участие в мероприятиях помогло учащимся получить новые знания о профессиях и специальностях в различных сферах деятельности. Ребята приобрели умения и навыки продуктивной работы в команде, научились находить компромиссы для достижения общего командного результата.

Тимуровцы и волонтеры тоже не остались в стороне от мероприятий трудовой субботы и инициировали проведение акций по благоустройству пришкольных территорий, изготовление и установку скворечников. Экологический отряд ГУО «Мальковичская средняя школа» очистил от мусора улицы агрогородка Мальковичи, а ребята из ГУО «Раздяловичская средняя школа» в рамках акции по сбору вторсырья очистили берег реки Бобрик от пластика и бумаги.

В.Ю. Подгайская, методист

ГУМУ «Ганцевичский РУМК»

Фотогалерея