Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.04.2021

Районное учебно-методическое объединение педагогов-психологов Ганцевичского района

Будьте добрыми, если захотите;

Будьте мудрыми, если сможете;

Но здоровыми вы должны быть всегда.

(Конфуций)

16 апреля в ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи» прошло районное учебно-методическое объединение педагогов-психологов по теме: «Психологическое здоровье воспитанников и педагогов». Цель: создание условий для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов и воспитанников.

Заведующий ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи», Горегляд Людмила Ивановна рассказала об организации работы с родителями воспитанников в рамках реализации комплекса медико-гигиенических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья воспитанников «Здоровый детский сад». Она ознакомила всех участников методического объединения о совместной деятельности ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи» и ГУ «Ганцевичский районный центр гигиены и эпидемиологии». Рассказала о мероприятиях, которые проходят в учреждении дошкольного образования: педагогические и родительские гостиные по здоровьесбережению; конкурсы и интеллектуальные игры; акции: «Мы за ЗОЖ», «Табак здоровью враг», «День психического здоровья» и др. В мероприятиях принимали участие педагоги учреждения дошкольного образования, родители воспитанников и работники ГУ «Ганцевичский районный центр гигиены и эпидемиологии».

Был представлен видеоматериал занятия с элементами тренинга для педагогов дополнительного образования по теме: «Психологическое здоровье воспитанников и педагогов», которое провела педагог-психолог Кнуренко Лилия Иосифовна. Цель занятия: снятие психического напряжения, повешение чувства собственной значимости, развитие навыков эффективной коммуникации и взаимодействия.

Участники методического объединения с интересом приняли участие в мастер-классе, который провела педагог-психолог Кнуренко Лилия Иосифовна на тему: «Использование песочной АРТ-терапии для формирования психологического здоровья детей». Лилия Иосифовна использовала игровые технологии, технологии арт-терапии, звуко-терапии, здоровьесберегающие технологии. Применяла методы и приёмы на развитие познавательной деятельности, на поднятие самооценки, использовала объяснение, диалог, наглядный материал. В заключительной части районного учебно-методического объединения педагог-психолог провела рефлексию среди участников и подвела итог проделанной работы.

Здоровье педагога необходимо не только для его профессиональной деятельности, но и для здоровья детей, наших воспитанников. Здоровый педагог - здоровые дети. 

Педагог-психолог

Кнуренко Лилия Иосифовна