Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

17.12.2021

Районное учебно-методическое объединение учителей-дефектологов, воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания

В ГУО «Ясли-сад № 4 г. Ганцевичи» 16 декабря 2021 года состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей-дефектологов, воспитателей специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания (далее РУМО) по теме «Театрализованная деятельность – средство коррекции речи детей с общим недоразвитием речи».

Участники просмотрели видео-занятие по образовательной области «Развитие речи» учителя-дефектолога Багровой Юлии Сергеевны с детьми старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи по теме «Путешествие в страну сказок и фантазий» с использованием театрализованной деятельности.

На занятии использовались логоритмические упражнения под музыкальное сопровождение, скороговорки, чистоговорки, задания для формирования грамматических категорий, красочные атрибуты и костюмы для театрализации сказки «Красная шапочка на новый лад». Все это способствовало выполнению поставленных задач.

Учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад № 5 г. Ганцевичи» Бондарь Елена Михайловна рассказала об использовании пальчиковых театров в работе с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

Учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад №1 г. Ганцевичи» Герасименя Лариса Ивановна поделилась опытом использования кинезиологических упражнений и пальчиковой гимнастики в коррекции речевых нарушений у детей с общим недоразвитием речи. Провела мастер-класс с участниками РУМО по данной теме.


Участники РУМО имели возможность посмотреть выставку «Театр – Дошкольник – Развитие», где были представлены разнообразные пальчиковые театры.

Л.И.Герасименя, руководитель РУМО