Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

15.03.2022

Историческая память. Молодежь. Будущее.

Информационно-познавательные и торжественные мероприятия, посвященные Дню Конституции Республики Беларусь, прошли в учреждениях образования Ганцевщины. Участники торжественных линеек, пионерских сборов, интеллектуальных квизов, праздничных программ вспомнили историю и структуру Основного Закона страны, порассуждали о его значимости в жизни государства и отдельного человека, узнали об особенностях проведения референдума по принятию изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь в 2022 году. Значительное внимание уделено роли молодежи в сохранении исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Актив детских и молодежных общественных объединений принял участие в диалоговой площадке «Историческая память. Молодежь. Будущее», почетными гостями которой стали Антон Валерьевич Подгайский – заместитель прокурора Ганцевичского района, Дмитрий Анатольевич Махтей – директор средней школы № 1 г. Ганцевичи, Валентина Иосифовна Омельянович – учитель истории и обществоведения средней школы № 3 г. Ганцевичи, Алена Юрьевна Железная – участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел райисполкома.

В рамках встречи Валентина Иосифовна напомнила ребятам о том, какие изменения и дополнения внесены в Конституцию Республики Беларусь по итогам референдума 2022 года, акцентировала их внимание на том, что изменения были продиктованы временем, а такое масштабное всенародное обсуждение проекта Основного Закона прошло впервые в истории суверенного государства. Особый интерес участников диалоговой площадки вызвали дополнения, касающиеся обязанности каждого гражданина быть патриотом и сохранять историческую память о героическом прошлом белорусского народа, ответственности родителей за воспитание детей, их развитие и обучение, подготовку к общественно полезному труду, привитие культуры и уважения к законам, историческим и национальным традициям, закрепления позиции о том, что брак – это союз женщины и мужчины.

О том, как проходил референдум в Ганцевичском районе, избиратели на каком участке проявили самую высокую активность и сколько молодых людей впервые стали избирателями, рассказал председатель районной избирательной комиссии Дмитрий Анатольевич Махтей. Ребята спрашивали, кто может стать членом избирательной комиссии и что входит в их обязанности, какова роль председателя. Во время диалога участники встречи поделились своими впечатлениями об участии в выборах в Молодежный парламент при Ганцевичском районном Совете депутатов, прошедших в декабре 2021 года.

О сохранении исторической правды и геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны говорил заместитель прокурора Ганцевичского района Антон Валерьевич Подгайский. В дополнение к его выступлению ребята рассказали о братских могилах и захоронениях мирных граждан, солдат и партизан на территории Ганцевщины. Слезы на глазах выступали у присутствующих, когда звучали воспоминания очевидцев о сожжении деревни Задубье, расстреле мирных граждан на седьмом километре в направлении деревни Хотыничи, о трагической истории урочищ Грузские и Лавицы в д. Денисковичи. За каждой историей – оборванная жизнь, израненные сердца и невосполнимые потери, ведь там, где ступала нога фашизма, оставались лишь смерть и боль.

Подводя итоги мероприятия, участники отметили, что сегодня в наших силах не позволить забыть историю героической обороны Брестской крепости, трагедию сожженных деревень, безмолвный крик детей и женщин, доносящийся сквозь десятилетия набатом Хатыни до нас, наследников Победы… Победы, оплаченной слишком дорогой ценой: жизнью каждого третьего белоруса, разрушенными мечтами о счастливой жизни и созидательном труде на благо Родины, украденным детством у тех, кто сражался наравне со взрослыми за мир и благополучие будущих поколений.

В завершение каждый участник диалоговой площадки получил обновленное издание Конституции Республики Беларусь как символ того, что молодое поколение белорусов всегда будет стремиться к созидательному труду и творческой самореализации во благо Отечества.

О.В. Рылко,

главный специалист

отдела по образованию