Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

06.04.2022

Фестиваля успешных практик воспитания культуры здорового образа жизни «Стиль жизни – здоровье!»

6 апреля в рамках районного фестиваля успешных практик воспитания культуры здорового образа жизни «Стиль жизни – здоровье!» прошла презентация опыта работы Ресурсного центра по воспитанию культуры ЗОЖ, который действует на базе нашего учреждения с 2017 года (инициатором проведения фестиваля и стал наш Ресурсный центр). Семинар проходил в онлайн-формате на платформе Microsoft Teams. Его участниками стали заместители директоров по воспитательной, учебно-воспитательной работе, педагоги социальные, педагоги-психологи, классные руководители и учителя физической культуры и здоровья учреждений образования района. 

С целью методического сопровождения деятельности педагогов учреждений образования района по формированию культуры здорового образа жизни учащихся и родителей педагогами ресурсного центра проведены внеклассные воспитательные мероприятия и родительские собрания, по итогам проведения которых были подготовлены видеоматериалы, ознакомиться с которыми на кануне вебинара мог каждый желающий по предоставленным ссылкам.

Руководитель ресурсного центра, заместитель директора по воспитательной работе Занько О.И. представила работу центра, рассказала об основных направлениях работы и достижениях за почти 5 лет работы в своем выступлении «Ресурсный центр по воспитанию культуры здорового образа жизни: презентация успешных практик работы учреждения образования», участники познакомились с видеороликом «Выбери жизнь БЕЗ вредных привычек!», снятым в рамках районного проекта «Школа безопасности». Руководитель центра отметила: «Нам всегда есть, к чему стремиться, поэтому мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем развиваться и совершенствоваться!». Эти слова – наш негласный девиз!

Волонтеры-инструкторы Александра Омельянович и Виктория Волосюк под руководством педагог-консультант равного обучения Акулова О.А., презентовали работу команды волонтеров равного обучения по формированию культуры здорового образа жизни через взаимодействие со сверстниками.

Так как основной упор мы делали на роли классных руководителей в работе центра, классные руководители представили свои наработки по следующим темам:

«Проектная деятельность классного руководителя по здоровьесберегающему направлению» (классный руководитель 4 «Б» класса Ильюкевич Л.С., презентация проекта «Здоровьесбережение» (Планета ЗОЖ – здоровых озорных жителей)";

«Здоровый образ жизни как средство воспитания младшего школьника» (классный руководитель 3 «А» класса Мамонтова Г.Г., просмотр видеофрагмента, анализ);

«Особенности формирования культуры ЗОЖ у детей и взрослых в работе с законными представителями» (классный руководитель 10 класса Стрельцова С.Г., просмотр видеофрагмента по подготовке к родительскому собранию);

«Использование методов и приемов физкультурно-оздоровительной работы в деятельности классного руководителя» (классный руководитель 8 «Б» класса Бородко В.В., просмотр видеофрагмента спортландии с участием родителей и учащихся, зарядки до занятий).

В заключение встречи, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.Ж. Руссо хочется пожелать и педагогам, и родителям: «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым». 

 О.И.Занько, заместитель директора

по воспитательной работе

ГУО «Средняя школа №1 г.Ганцевичи»,

руководитель Ресурсного центра

 По материалам сайта: http://sch1.gancevichi.edu.by/main.aspx?guid=65301