Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

24.02.2023

Заседание районного учебно-методического объединения воспитателей старших групп учреждений дошкольного образования

Патриотическое воспитание старших дошкольников средствами художественной литературы.

24 февраля ГУО «Детский сад № 2 г. Ганцевичи» принимал гостей, участников районного учебно-методического объединения воспитателей дошкольного образования, работающих с детьми старшего дошкольного возраста. В ходе семинарского занятия обсуждался вопрос патриотическое воспитание дошкольников средствами художественной литературы. Данная тема актуальна, так как патриотическое воспитание способствует развитию толерантного, творческого и преданного гражданина своей страны. Заседание проходило в форме семинара-практикума.

Огромный интерес у участников учебно-методического объединения вызвала его практическая часть. Воспитатель дошкольного образования старшей группы Савеня Екатерина Николаевна представила видео интегрированного занятие по двум образовательным областям «Ребенок и общество» и «Художественная литература» на тему «Родной свой край люби и знай». На своём занятии Екатерина Николаевна использовала художественную литературу на белорусском языке, дидактические игры «Собери объекты города», «Найди флаг нашей страны», «Природные символы нашей страны».

Самым ярким моментом семинара был мастер класс «Белорусское золото» от народного мастера по соломоплетению Занько Валентины Васильевны. Народный мастера обучила педагогов как сделать совместно с детьми из соломки куклу, птичку, декоративные шары. Валентина Васильевна рассказала как правильно и когда заготовить соломку, чтобы изделия из неё радовали как детей так и взрослых.

Н.Г.Клишевская, руководитель РУМО