Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

28.10.2015

Районный этап областного открытого фестиваля фольклорного творчества «Родовод»

Районный этап областного открытого фестиваля

фольклорного творчества «Родовод»

27 октября в районном центре творчества прошел районный этап областного открытого фестиваля фольклорного творчества «Родовод». Целью фестиваля является поддержка, сохранение и самобытной культуры Ганцевщины, популяризация ее среди детей и молодежи. Порадовали жюри и гостей фестиваля юные артисты, которые с воодушевлением демонстрировали местные обряды, проводили игры, исполняли песни и танцы, подготовили выставку декоративно-прикладного творчества и традиционные блюда Ганцевщины.

Результаты фестиваля распределились следующим образом:

в номинации «Танцевальные коллективы, пары»:

1 место – коллектив учащихся ГУО «Хотыничская СШ»

2 место – коллектив учащихся ГУО «Раздяловичская СШ»

в номинации «Самобытные местные детские обрядовые и внеобрядовые игры, считалки, сказки, забавы, хороводы календарного цикла, фольклорного театра, деатра-демонстрации костюма, аутентичный местный костюм и реконструкция костюма позднего периода своей деревни»:

1 место – Высоцкая Полина, учащаяся ГУО «Огаревичская СШ»

2 место – коллектив учащихся ГУО «Хотыничская СШ»

3 место – Занько Алина, учащая 7 класса ГУО «Люсинский д/с-СШ»

в номинации «Исполнители фольк-модерна»:

1 место – Савеня Татьяна, учащаяся 11 класса ГУО «Будчанский я/с-СШ»

в номинации «Обрядовые и внеобрядовые песни, ансамблевое пение»:

1 место – коллектив учащихся ГУО «Раздяловичская СШ», коллектив учащихся ГУО «Хотыничская СШ»

2 место – коллектив учащихся ГУО «Круговичская СШ»

в номинации «Традиционные блюда Ганцевщины»:

1 место – коллектив учащихся и педагогов ГУО «Хотыничская СШ»

2 место – коллектив учащихся и педагогов ГУО «Островский я/с-СШ имени М. Рудковского»

благодарность – Занько Евгения, учащаяся 1 класса ГУО «Ганцевичская СШ»

в номинации «Народное декоративно-прикладное творчество»:

1 место – коллектив учащихся ГУО «Хотыничская СШ»

2 место – коллектив учащихся ГУО «Люсинский д/с-СШ»

О.В.Рылко,

главный специалист отдела

образования, спорта и туризма